Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Самое главное – создать социальную привлекательность службы в армии»

, 01:03

В России начался весенний призыв. Призыву на военную службу подлежат только граждане РФ, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Любые мероприятия, связанные с призывом, в отношении лиц, не достигших 18 лет или достигших 27, незаконны. Специально для «АН» на вопрос «Возможно ли в наше коммерческое время организовать официальный откуп от армии?» отвечают…

 

Франц Клинцевич, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне:

«И никаких других изменений быть не может»

- Мы же все-таки боремся за законность в государстве и за его правильно функционирующие институты, поэтому, естественно, такого не будет никогда!

То, что мы сегодня делаем для армии, легализируем и демократизируем все процессы, - наверное, ни в одной стране так не делают.

У нас большая страна и большая территория, и я скажу прямо: сегодня, согласно Конституции, каждый обязан пройти службу в армии! Другое дело, что эту службу отдельные представители превратили в некий источник коррупции и наживы…

Сегодня самое главное – создать социальную привлекательность службы в армии для тех, кто это будет делать профессионально. Остальные же должны служить один год, как это и положено. И никаких других изменений быть не может, да и вряд ли государство пойдет на это. 

Андрей Битов, писатель:

«Я сам прослужил срочную службу практически в ГУЛАГе на севере…»

- Надо создавать профессиональную армию – и вопрос сразу кончается. Платить деньги наемникам и снимать с них стружку - для них это и является способом выжить в нашей тяжелой жизни.

Если человек сам на это идет, то это и есть его собственный выбор. И зачем тогда откупаться?  А все эти разговоры о том, что «погибает народ», просто отвратительны! И разговоры о реформах и переходном периоде - тоже оправдание воровства.  

Сколько можно пугать армией? Я счастлив, что ее прошел! Но я остался жив, а то бы не был счастлив. Я сам прослужил срочную службу практически в ГУЛАГе на севере…

Евгений Зимин, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:     

«Или служить пойдет какая-нибудь шпана…»

- Если ввести такой закон, то все от армии откупятся и вообще никого в ней не будет! Или служить пойдет какая-нибудь шпана – скинхеды и прочие фашистские движения. Я категорически против откупа. В армии нужно именно служить!    

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram