Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Госслужащим нужно будет либо перестраиваться, либо уходить»

, 00:22

Борьба с коррупцией, похоже, набирает обороты, но российские чиновники получили дополнительное время для того чтобы избавиться от счетов в зарубежных банках: срок подачи деклараций о расходах и доходах продлен до 1 июля. Напомним, что Владимир Путин накануне подписал два указа, направленные на реализацию ключевых антикоррупционных законов. Руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов пояснил, что «сделан еще один серьезный шаг на пути искоренения взяток, откатов и вообще казнокрадства. Это долговременная война в соответствии с национальной стратегией о противодействии коррупции». Специально для «АН» на вопрос «Не пропадет ли у государства антикоррупционный задор?» отвечают...

 

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Верховная власть будет наращивать темпы антикоррупционной борьбы»

- Госслужащим нужно будет либо перестраиваться, либо уходить, потому что в дальнейшем давление на них будет только увеличиваться. При этом чиновников не планируется загонять в угол, и, например,  пролонгируются сроки подачи деклараций. Думаю, что Верховная власть будет наращивать темпы антикоррупционной борьбы.

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

«Чиновники будут искать способы обойти указ президента»

- Я надеюсь, что проверка будет достаточно объективной, хотя чиновники будут искать способы обойти указ президента, пытаться договориться с проверяющими и т.п.

Чиновники сейчас будут изучать указы, просить юридической консультации, думать, что им делать в этом случае, и дальше будут принимать решение о своих дальнейших действиях. То есть, либо им оставаться на госслужбе и действовать, как написано в указе, либо с госслужбы уходить.

Что ж, к сожалению, любой указ, любой закон имеет свои огрехи, и мы не раз наблюдали, как используют эти дырки в законодательстве. И только практика применения этих норм позволит выявить существование лазеек и позволит в дальнейшем их перекрыть посредством принятия новых указов и законов.

Николай Миронов, генеральный директор Института приоритетных региональных проектов:

«К каждому чиновнику полицейского не приставишь»

- Личное участие главы государства гарантирует, что намеченные планы будут реализованы. После представления предусмотренного указом доклада станет понятно, у кого какой бизнес и кто какой деятельностью занимается в госаппарате на всех уровнях, что позволит продолжить очищение власти.

Конечно, любой закон имеет свои слабые стороны, и к каждому чиновнику полицейского не приставишь. Поэтому не исключено, что сохранятся определенные пути для того, чтобы обойти нормы закона.

Но здесь важно не только существование правовых норм, но и желание бороться с их нарушениями, а вводимый контроль за счетами и имуществом чиновников является частью системы мер государственной политики.

Немаловажно также, что одновременно с контролем вводится мера, обеспечивающая открытость проводимой кампании. Общество должно быть информировано, а деятельность чиновников — максимально прозрачна.

Евгений Минченко,  директор Международного института политической экспертизы:

«Сигнал о том, что данная сфера будут находиться под особым контролем»

- Не сомневаюсь, что ситуация будет реально браться под контроль. Да, расширение круга лиц, обязанных декларировать свои доходы за счет глав госкорпораций, фондов и других крупных госструктур, было вполне ожидаемо. Однако продление срока подачи сведений о доходах означает не столько щадящий характер действий со стороны властей, сколько сигнал о том, что данная сфера будут находиться под особым контролем.

Когда у нас говорят о том, что какие-то чиновники, возможно, захотят уволиться, нельзя забывать, что есть люди, которые опасаются, что их доходы не совпадут с их расходами.

Постепенно появляются дополнительные лица, в отношении которых появляется возможность публичной критики. Критиковать можно было и раньше, но не было такой моды, а теперь мода появилась, особенно после того, как тех или иных персонажей покритиковали, и они в итоге были вынуждены уйти со своих постов.

Владимир Слатинов, эксперт Института гуманитарно-политических исследований:

«Если вы попадетесь, то последуют жесткие санкции»

- Речь не идет о войне с чиновничеством. Кремль выбирает разумную тактику. С одной стороны, он говорит: вот мы идем вам навстречу и пролонгируем эти сроки, с другой - если вы попадетесь, и у вас обнаружат невыполнение соответствующих требований, то последуют жесткие санкции.

Эта мера - запрет чиновникам иметь счета в иностранных банках - может быть оценена как позитивная, потому что пусть и с некоторыми компромиссами, антикоррупционная политика в стране продолжается.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram