Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Мне очень импонирует Александр Лукашенко!»

, 00:07 ,

В Санкт-Петербурге состоялась встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, в рамках которой главы государств обсудили проблемы товарооборота между двумя странами, в том числе в отрасли машиностроения, а также культурные связи. Специально для «АН» на вопрос «Россия и Белоруссия - это судьба?" отвечают...

 

Татьяна Москалькова, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор полиции:

«Нас объединяет единая историческая судьба, единый подход к религии, к системе нравственности, вере…»

- Союз России и Белоруссии не вылился в государство в тех формах, в которых принято воспринимать государство в мировом сообществе (единая граница, валюта и т.п.), однако это все равно продвижение вперед. Есть договор 1999 года о создании Союзного государства, есть  интеграционное сообщество, которое имеет общий бюджет в 5 млрд. рублей, есть и не просто намерения дружить, а конкретные программы, скажем, научные, военно-патриотические и многие другие. То есть мы идем к общей государственности.  

Сегодня вместе с Казахстаном отстроен Таможенный союз, отстраивается Единое экономическое пространство и уже заключено 17 соглашений, которые представляют собой уникальную правовую базу. Теперь к свободе передвижения товаров прибавились еще и свобода движения капитала, рабочей силы, услуг. Это очень глубокая форма интеграции!

Белоруссия и Россия – стратегические партнеры в области обеспечения коллективной безопасности. Скажем, в рамках ОДКБ создана система ПВО Союзного государства. Также проведено много совместных операций по ликвидации поставок наркотиков в наши государства, по пресечению незаконной миграции и т.п.

Россия и Белоруссия так духовно близки друг другу, как никакие другие государства. Для меня эта тема особенно чувствительна. Ведь я родилась в Белоруссии, а мой папа похоронен в Барановичах. С Белоруссией у меня связаны представления о нравственности, чести, добропорядочности. Белоруссии не присущи системы рейдерских захватов, мошеннических действий и подобных деяний в таких масштабах, в которых мы, к сожалению, привыкли воспринимать это в России.

Нас объединяет единая историческая судьба, единый подход к религии, к системе нравственности, вере…

Мне очень импонирует Александр Лукашенко! Импонирует своей дисциплинированностью, теми подходами, в которых приоритет отдается чаяниям народа, где есть сдерживающие факторы для необузданного капитализма и т.п. По-моему, не случайно, что наши два президента находят общий язык – ведь у них одна система ценностей…

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Самым правильным способом построения союзнического государства будет коммерциализация отношений»

- Самым правильным способом построения союзнического государства будет  коммерциализация отношений, а потом их перевод на прозрачную схему, в том числе и возможных прямых бюджетных субсидий со стороны России. Но это в том случае, если российский парламент и электорат это поддержат…

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Ковыряются по карьерам, добывая блага для нынешней олигархии»

- Лукашенко прикрывает нас с запада. У нас до границы с Белоруссией осталось две дивизии – Таманская и Кантемировская. Съездите сейчас в Косово и посмотрите, что там происходит! А ведь это может стать и нашей будущей судьбой.

Вы гляньте в глаза этим кейфоровцам, которые солидаризировались с Гитлером, и теперь там вычищают территорию, сносят храмы, выгоняют людей и добиваются того, чтобы  навести свой новый американо-европейский порядок.

Между прочим, Лукашенко нам в два раза дешевле, чем Европе, продает трактора.  Маленькая Белоруссия, у которой 10 млн. населения, производит сегодня каждый десятый трактор на планете! Причем, это 250 модификаций - от ползунка, которым можно амбары чистить, до тех, которые работают на огромных полях.

А еще Белоруссия производит каждый третий большегрузный самосвал, которые у нас ковыряются по карьерам, добывая блага для нынешней олигархии и помогая России выбраться. И их она продает нам в два раза дешевле! Белоруссия отдала нам 24 тыс. га своей земли под новый газопровод, который идет в Европу, по сути, ни взяв с нас ни копейки…  

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram