Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«В атмосферу может быть выброшено огромное количество метана!»

, 23:15

Климатическая доктрина РФ нуждается в некоторой корректировке, считает министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов. По его словам, доктрина, принятая три года назад на десятилетний срок, не учитывала некоторых событий, таких, например, как потепление, падение метеорита, природных катаклизмов и т.д. Специально для «АН» на вопрос «Быстро ли происходят изменения климата?» отвечают…

 

Алексей Яблоков, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко», член-корреспондент РАН, профессор:

«Но мы в быту этого ежедневно не видим»

- Конечно, климат быстро меняется. Например, в Арктике ледяной покров сократился более чем на 30%, и бывают периоды, когда без всякого ледокола можно было попасть к Северному полюсу. Это же просто немыслимо!

Практически везде - в Средней Азии, в Андах, Гималаях, Альпах и т.д. сокращаются ледники. Рушится и сокращается с огромной скоростью ледяной покров Гренландии, то же самое происходит и в Антарктике.

На 3 миллиметра в год поднимается уровень мирового океана, а сейчас, возможно, и больше. Вечная мерзлота оттаивает глубже, чем обычно, а ее границы, скажем, в нашей стране отступают и отступают к северу.

Некоторые растения стали встречаться на 15-30 метров выше своего естественного уровня распространения в горах. Некоторые виды птиц стали встречаться на 15-20 километров ближе к северу, чего не было раньше. Все это и есть объективные показатели долгосрочных изменений климата. Масштаб этих событий огромен, но мы в быту этого ежедневно не видим: об этом могут сказать только наблюдения.

И еще очень серьезно то, что в атмосфере увеличивается количество криптона-85, который выбрасывается атомной промышленностью, и сейчас его в тысячи раз больше, чем было до 50-х гг. прошлого века. Из-за этого меняется электропроводность атмосферы, и увеличивается количество число бурь, штормов и ураганов и их интенсивность.

А если вечная мерзлота вдруг начнет очень быстро оттаивать, то в атмосферу одномоментно может быть выброшено огромное количество метана, которого в той же Западной Сибири просто огромное количество. Знаете, все очень тревожно.  

Вадим Михайлов, лидер международного движения «Диггеры России за права граждан»:

 «А внизу под зданием находилась газовая котельная…»

- Думаю, что многочисленные и ныне замороженные котлованы и стройки могут попасть под тепловой разнопогодный процесс и в стадии незакрепления (а там многое не закреплено) вызвать то, что происходило несколько лет назад в Москве, в одном из домов на 3-й Тверской-Ямской улице.

В этом доме тогда пошли трещины шириной 5-6 см, а внизу под зданием находилась газовая котельная. И это происходит не только в этом доме, что, к сожалению, можно назвать началом больших геолого-техногенных, климатфакторных катастроф.   

В Москве и области было много случаев, когда башенные краны не падали от ветра только потому, что под ним размякла почва. Однако это была не естественная усадка грунта, а природный катаклизм, который создал сам человек неуемным строительством, неправильным распределением химических веществ и т.п.

Виктор Данилов-Данильян, директор Института водных проблем РАН, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ (1991-1996гг.), председатель Госкомитета РФ по охране окружающей среды (1996-2000гг.):

«У каждой страны на первом месте стоят свои национальные экономические интересы»

- Вне всякого сомнения, быстро развивающиеся страны, скажем, Бразилия, Индия, Китай должны будут принять на себя обязательства по сокращению, а лучше сказать, по лимитированию выбросов (сокращение для Китая в настоящее время просто невозможно). А вот в какой форме будет взято обязательство по лимитированию, это пока открытый вопрос. Однако, вне всякого сомнения, у каждой страны на первом месте стоят свои национальные экономические интересы, и все дело именно в этом.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram