Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Не осуждаю курильщиков, но и никакого сочувствия у меня к ним нет»

, 17:36

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон принят Госдумой 12 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля, а с 1 июня 2013 года в России начнет действовать запрет на курение в общественных местах. Специально для «АН» на вопрос «Курение – это дурная привычка?» отвечают…

 

Виктория Токарева, писатель, сценарист:   

«Мамочка курила с 16-ти до 82-х лет и прекрасно себя чувствовала»

- У меня мамочка курила с 16-ти до 82-х лет и прекрасно себя чувствовала. Я не знаю степени вреда табака. Если еду в такси, а таксист, который сидит непосредственно рядом со мной, курит, то он мне мешает. А если кто-то где-то в углу, в ресторане…ну и что?

Я никогда не курила, а когда спрашивала у подруги «зачем ты куришь?», она отвечала: «Когда я затягиваюсь, то начинаю размышлять, и у меня мысль летит куда-то дальше и более вольно…» Это какой-то кайф и, безусловно, большое удовольствие! А если человек не хочет себе отказывать в нем, то и пусть курит.

Я не осуждаю курильщиков, но и никакого сочувствия у меня к ним нет, мне на них как-то наплевать. А если они кому-то мешают, то пусть тот, кому мешают, встанет и выйдет...

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП):

«Российские  власти впервые публично заявили об ошибках, допущенных тогда»

- В 90-е годы иностранный инвестор в России воспринимался как манна небесная, и иностранные табачные компании развернулись у нас просто по полной! И вот теперь российские  власти впервые публично заявили об ошибках, допущенных тогда.

Я согласен с оценками, которые давал Минздрав: теперь курить бросят не менее 10 млн. россиян из 44 млн. курильщиков нашей страны (и это даже без сюжета, связанного с акцизами).

Сергей Калашников, председатель комитета Госдумы по охране здоровья:

«Это очень важный толчок в изменении отношения общества к курящим»

- Если есть закон, что курить на остановке нельзя, то к человеку могут подойти и сказать, что он не имеет права это делать. Так что это очень важный толчок в изменении отношения общества к курящим. Это все-таки дает моральное право тем, кто не курит, останавливать тех, кто курит.

Малик Сайдуллаев, бизнесмен, политик:

«Что может быть хуже, когда дети видят, что их отец курит?»

- Я пробовал курить, и бывало, что даже часто делал это. Честно говоря, я и сейчас иногда покуриваю сигары.

Некоторые люди говорят, что, дескать, это очень успокаивает… По-моему, курение – это просто дурная привычка, от которой любой человек при желании может отказаться. А еще это очень плохой пример для детей! Что может быть хуже, когда дети видят, что их отец курит?

Крис Кельми, композитор, певец:

«Надо уважать людей, которые от этого получают удовольствие»

- Скажу честно, я никогда не курил, поэтому и попыток бросить никогда не делал. И мальчишкой, как говорится, ради интереса я никогда даже не затягивался.

По-моему, если уж затягиваться, то всерьез и надолго. Да и к табачному дыму я отношусь очень легко потому, что надо уважать людей, которые от этого получают удовольствие.    

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram