Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Уж сколько кризисов было, а меня как-то ни разу не предупреждали»

, 22:26

Советник председателя Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией», независимый правозащитник Арбак Хачатрян изучает вопросы возникновения кризиса не первый год. Его экономические прогнозы сбываются с поразительной, подчас пугающей точностью. Хачатрян уверен, что мировой экономический кризис продолжается даже при усиленно навязываемой верхами благостной картине так называемой победы стабильности. Специально для «АН» на вопрос «Можно ли предвидеть кризис и предупреждать о нем?» отвечают…  

 

Анатолий Трушкин, писатель:

«Помню дефолт, когда даже за день до него уверяли, что все будет нормально»

- Вот уж сколько кризисов было, а меня как-то ни разу не предупреждали. Например, помню дефолт, когда даже за день до него уверяли, что все будет нормально. Но я так понимаю, что кого-то все-таки оповестили и какая-то система оповещения есть (подозреваю, что только для своих).

По-моему, просто надо выходить с какими-то понятными для народа предложениями. Скажем, если раньше с Востока шла беда, то на Руси зажигали костры. У африканцев били в бубны: дескать, ребята, осторожнее, скоро будет кризис. То есть была хотя бы такая система, и они были в курсе. Можно было быстренько переложить накопления или купить, что не нужно, пристроив деньги.

Да, такая система должна быть. Например, выступит президент и скажет, что все будет хорошо. Правда, тогда нужно будет знать, когда именно... Если он уточнит, что, скажем, хорошо будет через 15 лет, то все уже будут знать что-то определенное.

Уже есть такой анекдот: «Правда, что этот кризис коснется олигархов?» - «Да, он их коснется, а остальных раздавит». Система оповещения у нас, конечно, есть, но это предупреждение идет сверху, доходит до тех слоев, против которых объявлена так называемая борьба с коррупцией, и как-то утихает…

Владимир Брынцалов, бизнесмен, депутат Госдумы II-III созывов, кандидат на пост президента РФ в 1996 году:

«Все тогда знали, что будет  кризис»

- В мае этого 2008 года я нахожусь в Монако, и один мой лучший друг, еврей, говорит: «Володя, будет кризис». И вообще надо обо всем спрашивать еврейскую общину: они расскажут и о кризисе, и о разной ерунде. Все тогда знали, что будет  кризис - вон как в Америке уже в апреле-мае 2008 года  летела ипотека, а там на ней все и оборвалось…    

Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук:

«Мы  завязали все свое состояние и благополучие на экономику развитых стран»

- Тот кризис я прогнозировал довольно давно и примерно представлял его сроки. На Западе тогда происходил кризис оценок рыночной стоимости. Кстати, это было очень легко спрогнозировать потому, что рост индексов очень сильно отклонялся от роста ВВП.

У нас картинка была хуже потому, что мы  завязали все свое состояние и благополучие на экономику развитых стран, причем, прямым образом - в части цен на сырье и косвенно – через неразумную страховку в их ценных бумагах.

Наш и их кризис наступали одновременно,  но наш кризис был глубже и серьезнее, и мы зависели оттого, насколько быстро они выберутся из своего кризиса.  

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram