Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

Сергей Бабурин: «Это наступление на идеологию всей Русской цивилизации!»

, 20:46

Противостояние Российского Государственного торгово-экономического университета и Министерства образования и науки РФ перешло в новую фазу. Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин снят с должности, а на его место назначен Александр Шкляев, «человек из экономического университета имени Плеханова, которому предстоит провести объединение двух вузов» (так его представил заместитель министра образования и науки Александр Климов). Непонятно, почему Минобрнауки действует так топорно, ведь ректор РГТЭУ Сергей Бабурин находится на больничном, и восстановить в должности его может любой суд? Обозреватель «АН» Александр Саргин поговорил с болеющим ректором…

      «ЧИСТО БЕРИЕВСКАЯ МЕТОДИКА»

- Сергей Николаевич, ваша оценка сложившейся ситуации? Кому все это нужно?

- Это акция не только против нашего  университета. Российский Государственный торгово-экономический университет задумано уничтожить для того, чтобы ослабить Россию при вступлениии в ВТО. Ведь мы – главный вуз, который готовит кадры для торговой отрасли и адаптирует наших специалистов к требованиям ВТО. Именно поэтому удар по РГТЭУ преследует целью ослабить нашу сопротивляемость экспансии зарубежных товаров.

- Как тут не вспомнить про «черный список» вузов!

- Конечно, появление «черного списка» вузов, включающего в себя многих лидеров образования социально-гуманитарной сферы, далеко не случайно. Это наступление на идеологию всей Русской цивилизации! Именно то, что мы поймали Министерство образования и науки за руку на фальсификации итогов мониторинга и потребовали расследования, и толкнуло министерство на уничтожение нашего вуза. Нет вуза – нет проблемы. Но ведь это же чисто бериевская методика! Однако мы не испугались и начали акции протеста, поэтому господин Ливанов и пошел на беззаконие: не дожидаясь моего выздоровления, он подписал приказ о моем увольнении.

 - Но это же просто лежит на поверхности! Вы на больничном, и вас восстановит любой суд.

- Да, они понимают, что суд отменит такой приказ об увольнении. Это попытка запугать преподавателей и студентов университета и заставить их прекратить акции протеста. Но он этого не дождется! В нашем вузе основная масса студентов и преподавателей – это борцы и бойцы. Я горжусь своими студентами, которые по своей инициативе неделю назад начали акцию протеста и выступили открыто и публично, заявив свои принципиальные позиции.

«ЛИВАНОВ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ УНИКАЛЬНЫЙ ЦИНИЗМ»

- Протесты студентов вашего вуза – это несколько иное, нежели выступления нашей  «непримиримой оппозиции»…

- Конечно, ведь студенты, а вслед за ними и преподаватели нашли уникальную форму протеста, не нарушая ни устава университета, и вообще ни одного закона. Они продолжают сессию и при этом обращаются к президенту и правительству с требованием пресечь беззаконие Минобрнауки! Обращаю ваше внимание, что Ливанов продемонстрировал просто уникальный цинизм, наплевав и на поручение президента -  разобраться с РГТЭУ, и на поручение Госдумы - предоставить итоги мониторинга, и на обращение депутатов Федерального собрания и ведущих руководителей сферы образования, которые призвали рассмотреть на Межведомственной комиссии все проекты реорганизации. Он просто в одностороннем порядке стал уничтожать вуз и снимать ректора! Не знаю, как это будет воспринято президентом и парламентом, а вот лично я бы обиделся.

- Неужели вы думаете, что Путин не в курсе? Он же был в курсе всех нововведений Фурсенко…

- Не хочу гадать. Но пока президент поставлен перед фактом, что к нему обратился наш университет, и он дал поручение разобраться. Но вместо разбирательства университет просто уничтожают.

           «ЭТО НОРМАЛЬНОЕ РЕЙДЕРСКОЕ МАРОДЕРСТВО»

- Ваше отношение к объединению Российского Государственного торгово-экономического университета и  Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова?

- Мы с Плехановкой давние партнеры и коллеги, но у нас совершенно разные научные школы и традиции. Кроме того, в Плехановке 12-15 тысяч студентов, у нас – 70 тысяч (раньше было еще больше). У нас примерно в два раза больше   кандидатов наук, больше докторов наук. На самом деле мы более эффективны, чем Плехановка. Просто смешно говорить о каком-то «великом объединении»! Для несведущего человека это, может быть, звучит, как песня. Но я хочу сказать этому несведущему: в советское время продавцов готовили училища, а вузы народного хозяйства (та же Плехановка) готовили из школьника уже товароведа, бухгалтера, эксперта, работника торговли среднего звена с высшим образованием. А вот наш вуз (тогда заочный институт советской торговли) обучал руководителей тОргов, трестов, главных бухгалтеров. Мы изначально были как бы академией главного штаба торговой отрасли! И говорить после этого, что мы должны визжать от счастья, что нас с кем-то объединят, - это полное невежество и цинизм.

- Мягко говоря, вас хотят отодвинуть на вторые роли…

- Это нормальное рейдерское мародерство. Мы более эффективны экономически, сами зарабатываем 80% нашего бюджета (Плехановка гораздо меньше). У нас зарплата преподавателей выше, чем в Плехановке, а оплата обучения в два раза ниже. Согласитесь, что тут есть о чем говорить. Именно поэтому у нас учится 70 тысяч студентов, а у них в несколько раз меньше.    

«ХОЧУ ВЕРИТЬ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРИСЛУШАЕТСЯ...»

- Ваш прогноз: чем все это закончится?

- Я хочу верить, что, рассматривая выполнение своего поручения, президент России прислушается к коллективу нашего университета.

- Есть ли отличие Ливанова от Фурсенко?

- Фурсенко был интеллигентным человеком, чего о Ливанове вряд ли кто скажет…

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram