Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Слово «клянусь» выражает главный смысл присяги!»

, 20:37 ,

Общественная палата предложила Минобороны, Госдуме и администрации президента заменить в тексте воинской присяги слово «клянусь» на «обещаю». В ОП объясняют эту инициативу тем, что, дескать, нужно учитывать религиозные взгляды и национальные особенности значительной части военнослужащих. Специально для «АН» на вопрос «Как обеспечить свободу вероисповедания в российской армии?» отвечают…

 

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

«Все эти допуски снижают статус присяги как таковой»

- На данном этапе никаких изменений в текст присяги вносить не следует. В любой религии, в любом вероисповедании слово «клятва» имеет примерно одинаковый оттенок. Если мы говорим о том, чтобы заменить «клянусь» на «обещаю», это означает частичное сложение с себя обязательств по выполнению присяги.

Слово «клянусь» четко выражает долженствование, в чем и заключается главный смысл присяги. Не надо ничего менять потому, что все эти допуски снижают статус присяги как таковой.  

Георгий Шпак, командующий Воздушно-десантными войсками РФ (1996-2003 гг.), бывший губернатор Рязанской области (2004-2008 гг.), генерал-полковник, доктор педагогических наук, профессор:

«Не думаю, что проблема вероисповедания является главной для нашей армии»

- При царе в русской армии служило 97% православных, и лишь 3% других вероисповеданий. Так что в то время такой проблемы в армии не было. Но тогда православные и мусульмане никогда не служили в одной части, а сегодня представители разных конфессий могут служить, как говорится, в одном и том полку.

Сейчас, например, в Воздушно-десантных войсках довольно успешно идет работа по введению в каждый полк православных священников. Вообще-то сегодня тот, кто желает, имеет полный доступ и к православию, и к мусульманству, и к иудейству.

Не думаю, что проблема вероисповедания является главной для нашей армии, и никаких запретов на отправление религиозного культа не существует. Условия равны для всех.    

Владимир Войнович, писатель:

«Православным и мусульманам сегодня довольно просто»

- Да, православным и мусульманам сегодня довольно просто обеспечить доступ к соблюдению своих религиозных ритуалов, но что делать людям, исповедующим не очень распространенные религии? А вот если бы была некая молельня для всех, возможно, очень бы в этом смысле помогла. 

За рубежом (не только в воинских частях, но и, скажем, больницах) есть такие специальные молельные комнаты, куда может прийти человек любой веры и помолиться. Может быть, и у нас в армии нужно сделать что-то подобное.  

Франц Клинцевич, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, кандидат психологических наук:

«Некоторые представители Общественной палаты пытаются заигрывать»

— Мы уважаем все конфессии, но не надо забывать, что у нас все-таки светское государство. По-моему, выдвигая такое предложение, некоторые представители Общественной палаты пытаются заигрывать с разными религиозными организациями.

Клятва - это очень сильное морально-нравственное обязательство, и никакое «обещание» его заменить не сможет. Я приложу все усилия, но не дам убрать из присяги слово «клянусь»!

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram