Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Эффективный способ защиты от поддельных лекарств – не употреблять их»

, 19:55

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что ее ведомство начало масштабную кампанию по выводу с рынка неэффективных лекарств. Специально для «АН» на вопрос «Вы выработали свой способ защиты от лекарств-подделок?» отвечают…

 

Сергей Колесников,  академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, Заслуженный деятель науки РФ:

«Должен следовать отзыв лицензии и уголовное наказание!»

- Самый эффективный способ защиты от поддельных лекарств – это не употреблять их. А если говорить серьезно, то у обычного потребителя нет никакой защиты от подделок на фармацевтическом рынке. Если он не хочет нарваться на подделку, то должен идти в проверенную аптеку и к проверенному фармацевту. Только в этом случае он не будет обманут и получит проверенное лекарство.

За рубежом тоже существует проблема контрафактной продукции, правда, в процентном отношении она все же чуть ниже, чем у нас.

Сейчас Росздравнадзор пытается расширить объемы проверок лекарственных препаратов. Обычно это ведомство проверяет всего лишь 2-4% выпущенных в продажу лекарств и на этой основе делает заключение, что имеется 2-5% фальсификатов. Но такой объем явно недостаточен для того, чтобы рандомизированно получить данные; и нужно проверять 10-15% лекарственных препаратов, а не 2-4%.

Для того чтобы расширить объем проверок и осуществить поставленные задачи, Росздравнадзор собирается закупать специальное комплексное оборудование. А еще решению проблемы фальсификатов может помочь введение такого принципа, который уже опробован и успешно применяется за рубежом. Там за качество лекарственных препаратов вплоть до получения их потребителем отвечает производитель. Он контролирует, нет ли препарата, скажем, подобного по упаковке, выпускаемого другим предприятием, выбирает доверенных поставщиков и соответствующие аптеки.

Если такая система заработает у нас, то мы сможем во многом снизить контрафактный оборот. И, естественно, за оборот контрафактной продукции должны следовать и отзыв лицензии, и уголовное наказание! Основное отличие контрафакта от оригинала – это дешевизна, предлагаемая либо оптовику, либо аптеке. Соответственно, там и недовложение, и то, что не учитывается патентная защита торговой марки.

Но в нашем законодательстве предусмотрено наказание за хищение интеллектуальной собственности, и за это можно сесть до шести лет.

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, телеведущий, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, народный художник России:

«В России лекарства покупать нельзя, особенно в частных аптеках»

- Я стараюсь не покупать отечественные лекарства и думаю, что наши аптечные сети и фармацевтика – это полная профанация. Уверен, в России лекарства покупать нельзя, особенно в частных аптеках. Правда, в государственных еще можно потому, что они все-таки защищены.

Очень печально то, что простой человек не отличает частные аптеки от государственных, покупает подделки, страдает и умирает. Так что я категорически не покупаю лекарства у нас в стране! Либо я заказываю их в Европе, либо покупаю, когда нахожусь там, скажем, во Франции или Германии.

Единственное, что я покупаю, так это «Мезим», который действует на меня благоприятно… А все остальное очень опасно. В свое время я нашими лекарствами посадил печень и почки и потом очень медленно восстановился с помощью зарубежных лекарств, купленных опять же за рубежом. 

Фёдор Конюхов, путешественник, священник:

«Не хочу приучать организм к лекарствам»

- Я вообще не пользуюсь лекарствами, а лечусь только народными методами. Я же с Дальнего Востока, так что всевозможные сборы, травы, бальзамы, настои, а также мед, малина и т.п., что называется, впитал с молоком матери. Лекарства принимал разве что в каких-то экстренных случаях, да и то не помню, когда это было.

Я стараюсь, чтобы меня вытягивал иммунитет. Не хочу приучать организм к лекарствам, потому что это ослабляет иммунную систему. Вот дожил  до шестидесяти лет, и пока – тьфу, тьфу, тьфу! – ничего. 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram