Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«К сожалению, у нас все сводится к трудовой книжке»

, 22:27

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что со следующего года увеличится размер пособия по безработице. В свою очередь, главный государственный инспектор труда РФ Юрий Герций в своем выступлении добавил, что в 2013 году максимальный размер пособия необходимо повысить до уровня прожиточного минимума, а через несколько лет довести размер пособия до средней зарплаты по стране или по экономике региона. Специально для «АН» на вопрос «Можно ли зарекаться от пособия по безработице?» отвечают…

 

Артем Тарасов, директор по инновационным проектам компании «Спецстрой-Инженеринг», депутат Госдумы I созыва:

«Регистрировать его в этом качестве и платить хорошее пособие»

- К сожалению, у нас все сводится к трудовой книжке, к этому пережитку социализма. Но система должна быть проста и прозрачна.

На Западе все это подпадает под проверку потому, что, помимо пособия, там еще выдают талоны, позволяющие отовариваться в супермаркетах. Безработный, например, в США приходит в магазины и расплачивается талонами. А если при проверке выясняется, что люди обманули государство, то их, естественно, наказывают. Да они там и не обманывают – кто же хочет попасть в тюрьму?

Так что и нам надо двигаться в эту сторону: вне зависимости оттого, есть ли у безработного трудовая книжка или нет, регистрировать его в этом качестве и платить хорошее пособие.

 Сергей Зивенко, бизнесмен:

«Государство просадило столько наших денег…»

- В нашей стране от тюрьмы и от сумы никто не зарекается (хороший пример – это господин Ходорковский)!

Если гражданин России долго не мог найти работу, его старость все равно должна быть обеспечена. Государство просадило столько наших денег, что не обеднеет оттого, что будет справедливо выплачивать пособия по безработице!

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram