Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Не всё же миллиарды зарабатывать, что-то нужно и молодежи отдать!»

, 21:46

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции заявил, что молодым семьям, «особенно людям, которые только вступают в трудовую жизнь, пока трудно, а подчас невозможно, пользоваться ипотекой». Поэтому нужны специальные программы, прежде всего по строительству жилья эконом-класса. Специально для «АН» на вопрос «Можно ли отказаться от первоначального взноса по ипотеке для молодых специалистов и студентов?» отвечают…

 

Андрей Метельский, зампред Мосгордумы, лидер фракции «Единая Россия»:

«… обеспеченных за счет природных богатств, недр, нефти и тому подобного»

- Ипотека должна быть крайне выгодна для молодых специалистов, студентов и семей, а проценты по ней – минимальны (или вообще без процентов). Государство должно максимально следить за этим и быть социально ответственным, создавая специальные фонды для поддержки молодежи в том, что касается и ипотеки.

У нас сегодня достаточно большое количество обеспеченных людей, причем обеспеченных за счет природных богатств, недр, нефти и тому подобного. И почему, интересно, они не могут помочь тем молодым людям, которые остро нуждаются в жилье? Не всё же миллиарды зарабатывать, что-то нужно и молодежи отдать!

Сегодня ипотека молодым семьям у нас вообще не по карману, вне зависимости оттого, будет первый взнос или нет. И что это за ипотека, если семья за 20 лет выплачивает вторую стоимость квартиры?   

Мартин Шаккум, первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству (фракция «Единая Россия»), доктор экономических наук, кандидат психологических наук:

«Первоначальный взнос есть всегда»

В любом случае это механизм господдержки, а не рыночный механизм. Так что он будет любым – в тех рамках, в которых решит власть. Но первоначальный взнос есть всегда. Другое дело, что его может внести Российская Федерация или ее субъект, и тогда для молодого специалиста или, скажем, семьи его не будет.

Первоначальный взнос, который закрывает какую-то часть себестоимости жилья, должен быть всегда, иначе не сможет существовать сам строительный бизнес. Что касается более длинной перспективы ипотечного договора, это определяется процентной ставкой, а она увязана с общеэкономическими показателями в стране. 

Павел Медведев, советник председателя Банка России, депутат Госдумы I-V созывов, доктор экономических наук, профессор:

«Если регион заинтересован в каких-то специалистах, то и берет эти риски на себя»

- Да, в принципе, это возможно. Нужно, чтобы регионы выделили на это деньги и четко сформулировали свою потребность в специалистах. Безусловно, это связано с рисками, но если они реализуются, то риски превращаются в деньги.

Это же разумно: если регион заинтересован в каких-то специалистах, то и берет эти риски на себя. В конце концов, это очень хороший стимул для закрепления специалиста там. Другое дело, если регион дотационный и у него нет возможности платить своим учителям и врачам, то ему будет очень трудно привлечь новых молодых специалистов за счет отказа от первого взноса за ипотеку.

Что касается перспектив выхода на более длинные ипотечные договора, то я с этим полностью согласен. Например, в Америке или Ирландии люди вступают в брак, заключают ипотечный договор, живут в доме и платят всю оставшуюся жизнь. И их дети вырастут, обретут семьи, возьмут ипотеку и тоже будут всю жизнь ее спокойно выплачивать.   

Андрей Нечаев, президент банка «Российская финансовая корпорация», министр экономики РФ (1992-1993 гг.), доктор экономических наук:

«Регионы очень сильно отличаются друг от друга по уровню экономического развития»

- Да, во всем мире есть разного рода программы, которые  стимулируют молодых специалистов, что называется, пускать корни в определенном регионе, который в нем заинтересован. Иногда это связывают еще и с рождением детей. Подобные программы (например, в Европе) иногда позволяют сэкономить чуть ли не до половины стоимости квартиры. Так что эту практику надо развивать и у нас.

Однако из-за колоссальных проблем с обустройством земельных участков, из-за оформления документации, из-за монополизации процесса строительства и тому подобного стоимость жилья и тем более для молодых специалистов у нас просто запредельна! Если кто-то за них будет выплачивать первый взнос, это, конечно, будет сильным дополнительным мотивационным фактором.

Но и все равно при зарплате молодых специалистов (кроме тех, кто занят, скажем, в финансовом секторе в крупных городах, а также в «нефтянке» и газовом секторе), цены на квартиры просто неподъемны. Поэтому государство должно решать вопрос не только разного рода стимулирующих программ, но и удешевления самой ипотеки – и в части процентных ставок, и в части стоимости квартир.

Что касается перекладывания этой задачи на регионы, то тут не все так однозначно потому, что они очень сильно отличаются друг от друга по уровню экономического развития.  

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram