Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Судьи с большим перегибом пользуются своим иммунитетом»

, 23:23

Президент России Владимир Путин, выступая на VIII Всероссийском съезде судей, который открылся в Москве, призвал судей бороться «с бюрократическим чванством и коррупцией». Он также приветствовал принятие Кодекса судейской этики и напомнил судьям, что у них «нет права на плохое настроение или раздражение. Это тяжелое бремя, тяжелая работа, ваш профессиональный и нравственный долг — быть объективными и беспристрастными». Специально для «АН» на вопрос «Можно ли победить коррупцию в судах?» отвечают…

 

Игорь Трунов, адвокат, председатель президиума «Московской центральной коллегии адвокатов», первый вице-президент Федерального союза адвокатов России, профессор, академик РАЕН:

«Нужно реформировать систему привлечения к ответственности»

- Нужен комплекс мер, потому что у сложных проблем не бывает простых решений. По-моему, сейчас у нас перегнули с независимостью судов! Жалобы на судей никуда не доходят, а институт квалификационной комиссии работает только в рамках кадровых перестановок управления вертикали власти в судебной системе.

Поэтому нужно реформировать систему привлечения к ответственности, потому что сейчас судьи с большим перегибом пользуются своим иммунитетом.

Естественно, что судья – это госчиновник, и сделать судебную систему не коррумпированной притом, что все ведомства коррумпированы до безобразия, абсолютно нереально! Что же, судьи у нас будут честными, а остальные будут продолжать брать взятки? Так не бывает. Этот комплекс мер должен быть направлен на всю госмашину.  

Нодар Канчели, инженер-конструктор, Заслуженный строитель России:

«Уровень «отстёгивает» следующему уровню»

- Да, вопрос глобальный… В России сплошное воровство и невыполнение законов, и главной задачей для страны является избавление от этого.

В Европе в средние века за воровство просто отрубали руку, и через короткое время воровство вообще прекратилось!

Все знают, что если где-то наверху сидит большой чиновник со звездами и кого-то обличает, а, допустим, я внизу даю кому-то взятку, то этот большой тоже становится богаче! Уровень «отстегивает» следующему уровню. Все этим пронизано, и, говорят, за границей тоже. Правда, там законы жестче.

За то зло, которое у нас сейчас все разъело, должно быть самое серьезное наказание!

Да, я сталкивался с нашей судебной системой, но был всего на одном суде, когда сказали, что всё не доказано.  

Никита Белых, губернатор Кировской области:  

«Судьями должны быть люди, пользующиеся доверием общества»

- Судебная система не должна быть той закрытой и заскорузлой кастой, какой является сейчас. И, главное, судьями должны быть не просто люди, обладающие профессиональными знаниями, но пользующиеся доверием общества. 

Александр Гуров, генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ:

«А само население готово к борьбе с этим злом?»

- Если взять и сказать: «А давайте-ка возьмем и победим коррупцию в судах!» - то ничего не получится! Ведь это явление проникло во все поры нашего общества.

Более того, как это не покажется парадоксальным и странным, сегодня коррупция в качестве некого «смазывающего» механизма несет в себе в какой-то мере и позитивную роль. Это не я отмечаю, а многие эксперты и во многих странах: законы несовершенны, нет стабильных правоотношений, не выработаны четкие правила…

А само население готово к борьбе с этим злом? Бабка Маня как переходила дорогу в неположенном месте, так и переходит! А свалки мусора в Подмосковье, а взятки работникам ГАИ кто предлагает?… В суд никто не хочет идти, а «подмазывать» все готовы.

У нас почему-то считается, что это явление можно победить только репрессивными мерами. Нельзя! Это же не только примитивные взятки, но все формы разложения чиновничьего аппарата; существуют десятки и сотни форм коррупции. И вот когда население кричит, «сажай взяточника, ату его!», то почему-то забывает про себя и про то, что не один только коррупционер виноват.   

Да, нужен и закон о коррупции, хотя он не даст большого эффекта, да, нужна административная и кадровая политика. Но на все нужно время. Разворовать можно ворохами, но потом крохами не соберешь!..

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram