Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нужно реализовать идею Единого оборонного пространства»

, 23:18 ,

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что создание в России новой 100-тонной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) в первую очередь обусловлено тем, что в США усиленно ведется разработка космического эшелона ударных средств ПРО. Специально для «АН» на вопрос «Имеет ли смысл перенацеливать уже имеющиеся ракеты?» отвечают…

 

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем:

«Вообще-то у нас есть чем ответить…»

- Смотря какие ракеты. Если речь идет о межконтинентальных баллистических ракетах, то их не надо нацеливать на Европу, поскольку здесь они будут малоэффективны.

Вообще-то у нас есть чем ответить, но сейчас надо еще больше сконцентрировать научно-конструкторские и производственные усилия и хорошо профинансировать их. Тогда мы быстро найдем ассиметричный ответ.

И у нас уже есть, что нацеливать на Европу, причем, прежде всего - на американские военные объекты.

Кроме того, нужно резко поднять значение нашей стратегической авиации с крылатыми ракетами, поскольку это более дешево, надежно и не перехватывается никакими ПРО.

Также нужно и дальше работать в плане формирования геополитических союзников, в том числе и в Европе (прежде всего с Белоруссией), и в полной мере реализовать идею Единого оборонного пространства.

То есть на западном направлении у нас должна быть единая группировка вооруженных сил и прежде всего ее ударная составляющая: авиация, оперативно-тактические и тактические ракеты.

Также нужно работать со «старой» Европой: с Германией, Францией, а еще и с Бельгией и т.д. – и все это для того, чтобы не допустить раскола Европы и раскола между Россией и Европой. Нужно пытаться всеми силами остудить проамериканские режимы в центральной  и восточной Европе, а также в Прибалтике.   

Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике:

«Главное не вогнать себя в гонку вооружений!»

- Все ракеты уже давно нацелены и перенацелены куда надо! Ничего никуда не надо перенацеливать, потому что у нас и без того достаточно ракет. В случае если появляется потенциальная военная цель, то перенацеливание ракет происходит практически автоматически.  

Но главное заключается в том, чтобы не вогнать себя в гонку вооружений! Американцы, размещая эти противоракетные системы и желая переделывать европейскую политику, рассчитывают на то, что и мы развернем что-то дополнительное, - и это понятно. И им также понятно, что такого рода системы (носящие стратегический характер) автоматически попадают в список высокоприритетных целей.

А уж будут какие-то политические заявления или не будут, это второй вопрос. То есть, размещая у себя стратегические системы, страна автоматические становится мишенью для удара…       

Эдуард Воробьев, бывший первый заместитель главкома Сухопутными войсками РФ (1994-1995), депутат Госдумы второго и третьего созывов (бывший зампред комитета Госдумы по обороне), генерал-полковник запаса:

«Свойства, заложенные в наших ракетах, очень надежны»

- Не нужно истерик, ведь отношения и между СССР и США, и потом и Россией и США никогда не были ровными. Просто то, что заложено американцами в этот проект, перевешивает то, что предлагаем мы.

Но дальше надо отслеживать ситуацию. Мы и сами говорили, что свойства, заложенные в наших ракетах, очень надежны, и противоракеты все равно будут не настолько эффективны. То есть сейчас не надо делать никаких скоропалительных выводов и тем более - скоропалительных практических шагов.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram