Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Где находятся некурящие – там курить нельзя!»

, 23:08

Госдума одобрила в первом чтении законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Законопроект подготовлен с учетом положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В полном объеме этот закон заработает с 2016 года. Специально для «АН» на вопрос «Почему у нас так яростно взялись за борьбу с курением?» отвечают…

 

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук:

«Это защита населения нашей страны от табачного дыма»

- Свобода курильщика заканчивается там, где есть некурящие. Это защита населения нашей страны от табачного дыма по принципу: где находятся некурящие – там курить нельзя!

Вадим Михайлов, лидер международного движения «Диггеры России за права граждан»

«Запрещать курение вообще – это все равно, что вводить сухой закон!»

- Как медик, я прекрасно знаю, что курение, как активное, так и пассивное, –  крайне опасная вещь. Но надо не запрещать курить, а вести какие-то превентивные работы с населением и особенно с молодежью. Ведь незанятость молодежи и способствует тому, что она в это курево и втягивается!

А нынешние поколения все равно будут курить. Если ты усилием воли сам не бросишь (как многие мои друзья), то ничего не поможет. Да, нужно запретить курение в общественных местах, но запрещать его вообще – это все равно, что вводить сухой закон!

Конечно, было полно случаев, когда диггеры курили даже под землей, но это большей частью какие-то убеленные сединами профессора, которые иногда могут где-то при раскопках или на привале себе это позволить. Но молодые люди у нас постепенно отходят от курения, потому что понимают, что дыхалка не позволяет им качественно и красиво выполнять работу и залезать туда, куда залезаем мы.

Некурение – это удел профессионалов. Но страшилки бесполезны, и они ускоряют процесс того, что человек хочет прикоснуться к запретному плоду.     

Алена Апина, певица, заслуженная артистка России:

«Я бросила курить в один день»

- Я курила долго, но благополучно бросила, и вот уже десять лет не курю. Это так здорово – иметь чистые голову, руки и рот, уж поверьте мне!

Я бросила курить в один день и уверена, что самая мощная единица энергии – это человеческое желание. К тому же у меня появился мощный стимул к некурению: рождение дочери.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

«Надо постепенно прекращать курить везде»

- Я просто уверен, что новое поколение россиян уже не будет курить. Надо постепенно прекращать курить везде в общественных местах. В самолетах же они не курят – и ничего с ними не случается. И все пассажиры себя чувствуют просто прекрасно…

Михаил Леонтьев, ведущий телепрограммы "Однако":

«Фармацевтическое лобби мощнее табачного»

- Фармацевтическое лобби мощнее табачного, и в мировой антитабачной истерии Россия вырывается на первые места и обгоняет признанных лидеров.

Да, некурящие имеют право быть ограждёнными от курения, а защита их прав законна и необходима. Но есть основополагающий принцип, заключающийся в том, что насильственное, принудительное внедрение здорового образа жизни (как, кстати, и нравственности) просто недопустимо! Никто не имеет право диктовать, как мне жить, если это не затрагивает других людей.  

Россия – курящая страна. У нас курит половина взрослого населения, а мужиков – так две трети. Знаете, и у этих людей тоже есть права...  

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram