Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Некоторые наши производители бывают настолько шустры…»

, 23:26

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Совета законодателей России при Федеральном собрании РФ. Специально для «АН» на вопрос «Какая сфера отношений в России недостаточно законодательно отрегулирована?» отвечают…

 

Павел Крашенинников,  председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

«Мы прошли этот этап достаточно быстро, а многие страны проходили его за 100-200 лет»

- Мы кодифицировали наше законодательство. Это означает, что мы не только приняли нормативные акты в каких-то сферах, но даже привели их к общему знаменателю, приняв кодексы. Мы прошли этот этап достаточно быстро, а многие страны проходили его за 100-200 лет.

Конечно, я не могу сказать, что такая оперативность не ведет к ущербу качества, и, тем не менее, основные законодательные акты теперь у нас есть. Скажем, очень динамично развивающаяся сфера налогообложения… Но некоторые наши производители бывают настолько шустры, что всегда выдумывают что-то новое.

А еще у нас есть законодательство по противодействию экстремизму. Но и здесь мы нередко плетемся в хвосте тех, кто проявляет экстремистскую деятельность. Есть у нас, скажем, и антимонопольное законодательство. И здесь государство тоже принимает самые разные положения, но все равно те люди, которые, условно говоря, являются мышью, всегда оказываются проворнее «государства-кота»... 

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Нехватка процедурных норм в законодательстве и является главной проблемой»

- Есть сферы отношений, которые по определению подвержены постоянному регулированию. Например, налоговое законодательство меняется каждый год, и перед принятием бюджета принимаются соответствующие поправки в налоги.

А вот в отношении госкорпораций у нас, на мой взгляд, избыточное законодательство. Потому что государство могло бы обойтись принятием решений правительства, в том числе и совмещенными с указами президента - о создании госкомпаний в форме ОАО со 100-процентным участием. И, может быть, в ряде случаев можно было бы этот 100-процентный пакет закреплять уже не через указ президента о стратегических объектах, а распространить на них корпоративное право.

А что касается недостаточно урегулированных сфер, то здесь должна быть максимальная имплементация в законодательство процедурных норм, которые ослабили бы усмотрение чиновника. Сейчас очень много делегированных мандатов, и, по возможности, надо добиваться того, чтобы в законах было больше норм прямого действия, описывающих процедурные вопросы. Я считаю, что нехватка процедурных норм в законодательстве и является главной проблемой, которая, в том числе провоцирует и коррупцию.    

Валерий Белоцерковский, продюсер, руководитель рекламно-продюсерского центра «Мегаполь»:

«У наших российских телеканалов есть собственные артисты»

- Самый незащищенный бизнес на сегодня у нас в стране – это шоу-бизнес. А регулировать его надо даже не законодательно, а ограждая  от контрафакта и некоторых влияний.

И есть еще одна большая проблема, на которую совершенно не обращает внимания наш антимонопольный комитет: у наших российских телеканалов есть собственные артисты, что просто недопустимо ни по логике, ни по законодательству! И пока никому до этого нет дела...    

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram