Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«В регионе нет традиции принятия мудрых решений»

, 23:16

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство России утвердило государственную программу развития Северного Кавказа до 2025 года. На ее реализацию из федерального бюджета в 2013-2020 гг. планируется истратить около 235 млрд. рублей. По словам главы правительства, завершающий этап потребует дополнительного определения объемов и источников финансирования. Специально для «АН» на вопрос «Чем нам так важен Кавказ?» отвечают…

 

Владимир Рубанов, член президиума Совета по внешней и оборонной политике, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР

«Регион сложен сам по себе…»

- Во-первых, это этноконтактная зона множества конфессий, живущих там, где сходится очень много культур, поэтому регион сложен сам по себе. Во-вторых, там сходятся геополитические интересы многих стран. Там идут пути, ведущие из Азии в Европу, а также к ресурсным территориям, скажем, Каспию. Третья причина – нахождение рядом таких стран, как Иран и Афганистан, в которых есть определенное влияние на этот регион.

К тому же там есть нерешенные вопросы, начиная с разделенной Армении и заканчивая непонятными вопросами территориальных взаимоотношений между той же Арменией и Грузией. В-четвертых, это связано с неурегулированностью таких проблем внутри самой России, как, скажем, тлеющий конфликт между осетинами и ингушами.  

И еще там есть новые молодые неустоявшиеся государства с несформировавшейся демократией и с амбициями лидеров, еще не умеющих руководить государством. В регионе нет традиции принятия мудрых решений, и это тоже может быть одной из причин нестабильности региона. Кроме того, там кладут газопроводы, и одни страны хотят это использовать для стабилизации своего экономического положения, а другие этому помешать.  

Гаджи Махачев, постпред Республики Дагестан при президенте РФ, бывший депутат Госдумы, бывший зампред правительства Республики Дагестан:

«Так быть не может, когда один брат в лесу, а другой – в милиции…» 

- Хорошо, если государство обращает внимание на Кавказ. Будет внимание государства – будет его развитие, появятся рабочие места, пойдут инвестиции и т.п. Ведь раньше на Кавказе были мощные заводы союзного значения. Нельзя такой регион только «держать на морковке», на дотациях, когда такая безработица.  

Если государство не будет обращать на Кавказ внимание, то о какой стабильности можно говорить? И тем людям, которые работают против России, будет легче использовать эту нестабильность в своих кровавых целях.

Но и спецоперации злят народ потому, что сидят в девятиэтажке два боевика, а из-за них уничтожают полдома! Ведь есть миллион спецсредств, но их почему-то не применяют.

И обязательно нужно проводить чистки, потому что так быть не может, когда один брат в лесу, а другой – в милиции… 

Надо бороться за каждого человека, чтобы его не перекупали, и он не уходил бы в леса.

Борис Надеждин, депутат Госдумы III созыва:   

«Армия, которую пошлют для их усмирения, на 70% из них же и будет состоять»

- По-моему, нужно интегрировать десятки тысяч безработных с Кавказа мужчин в российскую культуру и экономику. Да, это долго и хлопотно, но это мирный путь, и лет через 50 они станут такими же русскими, как и мы.

А любое силовое решение - с вводом войск, стрельбой и тому подобным приведет только к тому, что тоже лет через 50 они отделятся от России, а армия, которую пошлют для их усмирения, на 70% из них же и будет состоять.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram