Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Проблему наркотиков надо решать, начиная с детского сада»

, 21:59

Мосгордума приняла в первом чтении проект столичного закона о тестировании школьников на наркотики. Депутаты также отметили необходимость сохранения конфиденциальности при тестировании.  Специально для «АН» на вопрос «Как оградить от наркотиков тех, кого еще не поздно?» отвечают…

 

Сергей Колесников,  академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, Заслуженный деятель науки РФ:

«Где же личный пример и внимание к своему ребенку?»

- Наркотики – это проблема не только человека, но и общества. Когда мы говорим о проблемах наркомании, то, во–первых, нужно говорить о государстве, которое должно создать климат, при котором наркотики станут просто не нужны. Должна быть система воспитания, начиная с детсада, школы и т.д.

Скажем, необходимо создавать систему физкультурно-оздоровительной работы. Но это не должны быть некие комплексы, посещение которых обойдется в 50-100 долларов за визит, а общедоступные центры, в том числе при школах и вузах. Безусловно, в эту систему, инициатором создания которой должно быть государство, должна входить занятость культурными мероприятиями.

Вторую роль должна играть семья. Когда мне говорят, дескать, улица виновата в том, что ребенок стал наркоманом, я отвечаю: «А вы сами разве не виноваты, в том, что упустили его? Где же личный пример и внимание к своему ребенку?»  И, в-третьих, сам ребенок должен уходить от проблемы наркотиков.

Хочу уточнить: если мы будем говорить о подростках и тем более о взрослых людях, то никогда не решим эту проблему. Уверен, мы должны ее решать, начиная именно с детсада. Например, в Японии малышам в детсадах показывают игрушечного динозаврика, который либо краснеет, либо зеленеет или кашляет и чихает оттого, что он что-то не то съел или, не дай бог, закурил. И когда ребенок видит, что динозаврику в определенных случаях плохо, то начинает учиться предупреждать подобные ситуации.

Конечно, мы никогда не изживем наркотики, - это же просто бич человечества, и они, как и алкоголь, являются способом ухода от жесткой действительности. Но максимально сузить поле, на котором наркотики могут находиться, и есть наша задача, в том числе и законодательная.   

Аркадий Арканов, писатель:

«Если бы можно было исключить это сладкое слово “коррупция”…»

- Я бы всех этих наркодилеров и наркобаронов, а также их ближайшее окружение карал по полной, наказывал по самым высшим существующим ставкам и давал бы им максимальные сроки. Но, к сожалению, все дело в том, что чаще попадаются лишь мелкие сошки, а крупные дельцы жируют и подкармливают правоохранительные органы.

Если бы можно было исключить это сладкое слово «коррупция» и отделить бы преступников от представителей власти, то борьба с наркоманией стала бы гораздо продуктивнее.

Александр Михайлов, бывший заместитель начальника Госнаркоконтроля, член Союза писателей РФ, генерал-майор ФСБ:

«Молодежь не очень тянется к теме наркотиков»

- Знаете, несмотря на все свои недостатки, сегодня наша пропаганда все-таки дала положительные результаты. Если говорить о молодежи как о социуме в целом, то те ее представители, которые имеют в жизни какие-то амбиции, сейчас не очень-то и тянутся к теме наркотиков.  

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram