Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Телевидение намеренно занижает планку, апеллируя к самому низменному»

, 20:01 ,

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов в ходе встречи с доверенными лицами Владимира Путина заметил, что  СМИ способствуют «дебилизации населения» и его «одичанию». Специально для «АН» на вопрос «А может быть, на телевидении возродить практику худсоветов?» отвечают…

 

Наталия Нарочницкая, руководитель парижского отделения Института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы:

«Когда показывали «Идиота» или «Остров», то все рейтинги зашкаливали»

-  Нужно, чтобы все СМИ одновременно подняли планку, а что касается рекламы, то она никуда не денется. Народ-то у нас не дурак: когда показывали «Идиота» или «Остров», то все рейтинги зашкаливали. Но наше телевидение намеренно занижает планку, апеллируя к самому низменному. 

Николай Губенко, зампред Мосгордумы, художественный руководитель театра «Содружество актеров Таганки», народный артист России:

«Вся пресса моментально становится на дыбы и говорит, что мы вводим цензуру»

- Я ставлю спектакли, которые побуждают зрителя к размышлению, в том числе и о вопросах морали и нравственности. За рубежом есть практика «высших советов при телевидении», которые не допускают на экран излишней жестокости, насилия и порнографии. Как только говоришь об этом у нас, то вся пресса моментально становится на дыбы и говорит, что мы вводим цензуру…

Александр Митта, кинорежиссер, народный артист России:

«Редактора, который был бы врагом картины, быть не могло»

- Худсоветы были большим благом! На них собирались грамотные и профессиональные люди, которые, как правило, не давали непрофессиональных советов. До какой-то степени ты мог с ними считаться, а до какой-то и нет.

Все без исключения редактора, которых я знал, были нашими друзьями. Редактора, который был бы врагом картины, быть не могло, потому что объединение сразу бы избавилось от него. Ведь объединению нужно было сделать хорошую картину, а редактор был человек, который не то, что все контролировал, но следил за развитием грамотной нормальной редактуры. Они были очень серьезными, трудолюбивыми и, например, мне очень помогали.

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram