Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Ситуация на рынке лекарств просто безобразна!»

, 17:18

На заседании Коллегии Минздрава РФ под председательством главы министерства Вероники Скворцовой была одобрена стратегия лекарственного обеспечения населения России на период до 2025 года. Специально для «АН» на вопрос «Должно ли государство вмешиваться в фармакологический бизнес и влиять на качество и цену лекарств?» отвечают…

 

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей:

«В России нет контроля за качеством производства лекарств»

- Да, в рынок лекарств требуется вмешательство государства, потому что ситуация на нем просто безобразна! В России нет контроля за качеством производства лекарств, и в наших аптеках продается очень много неэффективных препаратов. Так что требуется ужесточать требования к производителям лекарств, отозвать разрешительную документацию на большинство препаратов, которые продаются в России и не продаются больше ни в одной стране мира.

И еще нужно запретить продавать в аптеках биологически-активные добавки (БАДы). В России производится и продается 23 тысячи БАДов, но только несколько из них имеют подтвержденную эффективность. Производство лекарств на таком низком уровне не должно происходить бесконечно. Эти производства нужно закрывать.

Елена Малышева, ведущая телепрограммы «Здоровье»:

«Эти лекарства практически недоступны для большинства людей»

- На нашем фармакологическом рынке сегодня творится следующее. В настоящее время появились такие лекарства, которые могут лечить самые тяжелые и в прошлом неизлечимые болезни. Они суперсовременные, суперэффективные и супердорогие. Так вот, эти лекарства практически недоступны для большинства людей.

И пока наше государство не введет систему добровольного медицинского страхования, наши люди, к сожалению, будут умирать от болезней, которые уже давно везде лечатся.

Анатолий Трушкин, писатель-сатирик:

«Если дошло до лекарств, то, может, их сначала на самих изготовителях испытать?»

- Для того чтобы не нарваться на подделку, нужно вести здоровый образ жизни. А еще надо быть бдительным при покупке лекарства и смотреть на сроки, на изготовителя и т.п. Ведь как бы умело злые люди ни подделывали препарат, все равно они где-то, на каких-то цифрах и буквах проколются.

А мы, к сожалению, ни в аптеках, ни в магазинах на все это не обращаем внимания. И вообще по возможности лучше не употреблять лекарства, а заменять их натуральным аналогом. А уж если дошло до лекарств, то, может, их сначала на самих изготовителях испытать?..

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram