Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Ценой врачебной ошибки может стать человеческая жизнь»

, 20:36

Председатель правительства России Дмитрий Медведев недавно поддержал идею возрождения в России практики дежурства врачей на дому. Он заявил, что медицинская общественность и сельские жители не раз поднимали этот вопрос. Специально на вопрос «Какова цена врачебной ошибки?» отвечают…

 

Мария Арбатова, драматург, телеведущая:

«У нас существует такая страшная вещь, как круговая медицинская порука»

- В нашем юридически неблагоустроенном обществе ценой врачебной ошибки нередко может стать человеческая жизнь. Так что эта часть нашего общества должна быть отстроена, особенно в том сегменте, где находятся совершенно беззащитные люди: дети, старики и роженицы.

Тоталитарная власть врача над роженицами приводит к массе ужасных финалов! К сожалению, у нас существует такая страшная вещь, как круговая медицинская порука. Я много раз сталкивалась с тем, когда врачи говорили: вы ничего не докажете, потому что мы будем свидетельствовать в пользу своих коллег. 

Игорь Трунов, адвокат, председатель президиума «Московской центральной коллегии адвокатов», первый вице-президент Федерального союза адвокатов России, профессор, академик РАЕН:

«Замкнутая система, которая, как правило, не допускает признания вины самих врачей»

- Под понятие «врачебная ошибка» у нас в основном подпадают уголовно наказуемые деяния со стороны медицинских работников, что сегодня, кстати, стало повсеместно. Самой большой проблемой является то, что заключение о врачебных ошибках и неверных действиях врача, которые подчас приводят к трагическим результатам, дают сами врачи.

Это замкнутая система, которая, как правило, не допускает признания вины самих врачей. И если даже удается доказать врачебную ошибку (в трех случаях из ста), то все равно судебные перспективы такого дела крайне низки.

У нас отсутствует институт оценки стоимости жизни, и, согласно гражданскому законодательству, моральные страдания близких и родственников ничем не регламентированы и остаются на усмотрение суда, который минимизирует их в подавляющем большинстве случаев. Правда, пострадавшие могут получить материальную составляющую на погребальные услуги.  

Институт, который по своему смыслу должен нести компенсационно-штрафной характер и полностью нормализовывать оказание медицинских услуг, у нас вообще не работает, а наша медицина полностью распоясалась. Нерадивых врачей у нас вообще не наказывают.     

Яна Лапутина, телеведущая:

«Сами пациенты предоставляют не всю информацию о себе»

- Иногда врачебная ошибка может привести к самым ужасным и печальным последствиям. Но не стоит забывать, что врачи часто ошибаются потому, что сами пациенты предоставляют не всю информацию о себе, скажем, о тех же аллергических реакциях, вредных привычках и так далее. Кроме того, существует и человеческий фактор.  

 

    

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram