Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Может, со временем мы дойдем до такого уровня, когда нам это будет выгодно»

, 23:14 ,

Похоже, главный блогер страны Дмитрий Медведев, являющийся еще и председателем правительства РФ, всерьез полагает, что все население России спит и видит, как бы быстрее перейти из МТС в «Билайн», потом в «Мегафон», а оттуда еще куда-нибудь и обратно. В этом смысле он, конечно, здорово облегчил мучения электората, когда в апреле текущего года поручил отменить «мобильное рабство». Оставив за скобками рассуждения о весеннем обострении, констатируем: свершилось! Депутаты Госдумы РФ наконец-то приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность сохранения номера абонента при смене им оператора сотовой связи. Что ж, все проблемы в стране теперь решены и осталась лишь одна… Специально для «АН» на вопрос «Нужен ли вам отечественный мобильный телефон?» отвечают…

 

Мартин Шаккум первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, доктор экономических наук, кандидат психологических наук:

«Производили абсолютно все – от иголки и до самолета!»

- В свое время Советский Союз рухнул именно по той причине, что мы, по сути дела, производили абсолютно все – от иголки и до самолета! И на определенном этапе развития научно-технического прогресса оказалось, что это совсем даже невыгодно. Да, в те годы и не спрашивали, выгодно это или нет, поскольку существовали определенные ограничения, в соответствии с которыми нас не допускали к определенным технологиям.

Если у нас есть какие-то конкурентные преимущества, как, скажем, в атомной энергетике, самолетостроении, то почему бы и нет? Но для того, чтобы сегодня выйти на рынок с каким-то новым продуктом, с тем же современным мобильным телефоном, - нужны миллиарды долларов! Может, со временем мы дойдем до такого уровня, когда нам это будет выгодно, но не стоит это делать самоцелью! Это не та задача, которую мы должны сегодня ставить.

Примерно раз в два года я покупаю себе телефоны Nokia. Как заглючит, так новый и беру. За модой не гонюсь, главное, чтобы был удобный и функциональный.   

Федор Конюхов, путешественник, священник:

«Как уйду в сторону Антарктиды, то выхожу из зоны действия спутников»

- Если он будет хорошего качества, то почему бы и нет? Но я и во всех экспедициях, и в России всегда пользуюсь спутниковыми телефонами.   Когда нахожусь в кругосветном плавании, то сеансы связи происходят практически ежедневно. Как говорится, я собственными ушами слышу, что за последние десять лет спутниковая связь достигла просто колоссального прогресса!

Раньше у меня всегда была проблема: как уйду в сторону Антарктиды, то выхожу из зоны действия спутников, сосредоточенных в основном над экватором. А сейчас, когда звоню из «ревущих сороковых», с «Кладбища погибших кораблей», от Мыса Горн и пролива Дрейка, то мне говорят, что слышимость такая, будто я нахожусь у себя в мастерской на «Павелецкой».    

Оксана Дмитриева, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук, профессор:

«В том, что касается микроэлектроники, мы очень сильно отстаем»

- Если будет налажено их производство, то я буду пользоваться отечественным мобильным телефоном. Если будет такая идея – наладить их производство, то почему бы и нет. Я всегда при прочих равных выбираю отечественного товаропроизводителя.  

Но в том, что касается микроэлектроники, мы очень сильно отстаем. И, тем не менее, нам нужен структурный сдвиг в инновационной и высокотехнологичной отрасли. Это – объективная необходимость, ведь не можем же мы всю жизнь сидеть на нефтегазовой игле!

Какие это будут отрасли? Некоторые из них просто очевидны: космос, авиа- и судостроение, а также отрасли, связанные с нестандартным программированием. Так что если есть какие-то ноу-хау, касающиеся связи, в том числе и мобильной, то почему бы и нет?

Только нужно четко определить, какие реальные технологии мы тут имеем. Безусловно, мы должны стратегически сдвигаться в эти отрасли, тем более в них очень большой объем рынка. 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram