Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Деньги нужно тратить как можно быстрей, пока они не кончились»

, 21:01

Глава Центрального банка (ЦБ) России Сергей Игнатьев сообщил, что рост потребительских цен за 2012 год должен составить 6,5 - 7%. Ранее предполагалось, что инфляция удержится на уровне 5 - 6%. Специально для «АН» на вопрос «Как вы боретесь с инфляцией?» отвечают…

 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, действительный член РАЕН, доктор экономических наук:

«Нужно наступить на карман коррумпированному чиновничеству»

- Борюсь типично либеральным способом: стараюсь больше зарабатывать. В 1990-м году я придумал фразу: «Деньги нужно тратить как можно быстрей, пока они не кончились». А потом наступило время гиперинфляции, и эта фраза зазвучала во всей красе, потому что если вы не потратили деньги утром, то вечером на них покупали уже существенно меньше.

А если мне приходится бороться с инфляцией на моем лично-семейном фронте, то это является доказательством того, что правительство неудачно ведет с ней борьбу. Если бы оно справлялось со своими обязанностями, я бы инфляцию не замечал. Но для того чтобы бороться с инфляцией, правительству, прежде всего, нужно наступить на карман коррумпированному чиновничеству. 

Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук, профессор:

«Правительство должно бороться не с инфляцией, но за экономический рост»

- Я борюсь с управляющей моим домом (и еще рядом домов) компанией, которая завышает расценки. Всегда требую от них отчеты и (и это главное!), продолжаю эту борьбу путем создания ТСЖ. Это и есть моя посильная форма участия в борьбе с инфляцией.

Ведь одним из главнейших факторов, инициирующих ее рост, является рост тарифов естественных монополий, в том числе и жилищных. Самый вопиющий бич – это рост тарифов на ЖКХ.

Наше правительство должно бороться не с инфляцией, но за экономический рост и повышение уровня жизни. Если бы оно поставило себе это как конечную и реальную цель, то и с инфляцией бы как-то вопрос решило. Потому что экономический рост схлопывает инфляцию.    

Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике (фракция «Справедливая Россия»), доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук:

«Нашей стране нужно форсированное производство товаров»

- Я стараюсь больше тратить. И еще часть денег вкладываю в Сбербанк или в  ВТБ-24, помогая таким образом государству, потому что не выбрасываю их на рынок. Хотя лично для меня в этом мало проку.

Нашей стране нужно форсированное производство товаров, - и это было бы лучшей борьбой с инфляцией! А я непрерывно подаю поправки на снижение налогов в налоговое законодательство для тех, кто производит товары, и это является моим главным вкладом по борьбе с инфляцией на сегодняшний день.

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram