Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Аварии, подобные Чернобыльской, просто исключены!»

, 20:27

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев побывал сегодня на Нововоронежской атомной станции и в числе прочего осмотрел реактор ВВЭР-ТОИ, который будет закончен в конце нынешнего года. Премьер особо отметил, что станции с таким блоком смогут выдержать падение 400-тонного самолета. Специально для «АН» на вопрос «Вас пугает мирный атом?» отвечают…

 

Валерий Поляков, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза и Герой России:

«…когда через сотни или тысячи лет все это разложится»

- Абсолютно не пугает, потому что я интересовался современными проектами и уверен, что они в гораздо большей степени безопасны, чем предыдущие. Аварии, подобные Чернобыльской, просто исключены!

Считаю, что и сотрудничество в области новейших технологий, конечно, тоже нужно. Единственное только, что мне всегда претило, так это стремление руководства атомщиков (наверное, с одобрения правительства) утилизировать у нас чужие отходы.

Ведь хранение все равно подразумевает выход наружу: хотя и после разрушения контейнеров, когда через сотни или тысячи лет все это разложится. Да и морально не хочется в помойку превращать нашу страну и природу. Но создание новых атомных станций, конечно, очень нужно для нашей необъятной страны.

Григорий Пасько, журналист:      

«Все они будут очень правильными и красивыми…»

- Меня пугает мирный атом! Потому что, во-первых, он по-прежнему остается закрытым и от общественности, и от общественных экспертов, и от экологов. Во-вторых, никто в мире так и не узнал, как же все-таки перерабатывать отработанное ядерное топливо и отходы и что с ними делать – до сих пор нет никаких технологий! И, в третьих, мирный атом при ближайшем рассмотрении не такой уж и мирный, как нам его рисуют.

А заявлений о том, что у нас существуют высокие технологии по переработке и хранению ядерных отходов, можно сделать очень много, и все они будут очень правильными и красивыми. Правда, правильными с точки зрения самого заявления, а не с точки зрения истины...  

Анатолий Трушкин, писатель:

«Кто-то кувалдой лишний раз не ударит - или наоборот!»

- Все уже и так запуганы и у всех столько видимых бед, что даже атом, которого не видно, не пугает. Все-таки я человек изначально технический и в атом верю. Правда, не очень верю, что мы с ним можем справиться… Об этом можно судить, не только вспоминая Чернобыль. Даже если это был несчастный случай, все равно его причины и основы – системные.

Если предположить, что мы сегодня действительно на подъеме, все равно у нас где-то в самой защите от атома присутствуют невидимые дыры, и поэтому у меня есть настороженность на этот счет.

Конечно, в хорошее хочется верить всегда, и абсолютного греха на атоме нет. Атом всегда, что называется, на виду, на людях. Но эта могучая сила по большому счету дана не самым разумным людям.

У нас даже если техника не работает, все равно сработает человеческий фактор. Кто-то кувалдой лишний раз не ударит -  или наоборот! Вот где опасность...

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram