Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Перед посещением стадиона всех женщин к гинекологу вести?»

, 21:15 ,

Во вторник, 20 ноября, состоится внеочередное заседание членов Российской футбольной Премьер-Лиги, посвященное проблеме «хулиганских действий ряда фанатов, которые стали носить опасные последствия для здоровья болельщиков и участников матча и влиять на спортивные результаты игр». Даже председатель правительства РФ Дмитрий Медведев грозно заявил, что виновник инцидента на матче «Динамо» - «Зенит» должен быть найден и получить реальный срок. Кстати, о Медведеве: раз премьер так сказал, значит виновным теперь дадут с точностью до наоборот, то есть «условно» (см. дело активистки «Другой России» из Смоленска, "дело Кашина" и т.п.). Специально для «АН» на вопрос «Как уберечь спортсменов от идиотов и идиоток?» отвечают…

 

Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук:

«Суд на это не пойдет и даст условное наказание»

- Спортсменов никак не защитишь. Эти девицы надели на петарды презервативы, потом вставили их туда, в себя, – и пронесли. Так что же, теперь перед посещением стадиона всех женщин к гинекологу вести? И какие бы современные камеры там ни стояли, такую вещь они все равно не просканируют.

Да, их вычислили, допрашивают, а дальше-то что?.. И опять же: как защитить спортсменов? Тут может быть только одна воспитательная мера: ту девицу, которая бросила петарду, сажать - за причинение вреда здоровью! Но суд на это не пойдет и даст условное наказание, - вот в этом и заключается проблема.

Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, заслуженный тренер России и Узбекистана, доктор педагогических наук, профессор:

«Либо – провокация, либо – неудавшаяся любовница…»

- Либо это была провокация, либо это просто придурочная баба, либо - неудавшаяся любовница, - и обо всем это нужно узнавать. Это выходит за рамки нормального и здорового человека.

Что тут сказать... Наверное, надо, как это обычно и делается, всех проверять и отнимать эти петарды. Секьюрити так и должны работать.  

Лев Новоженов, телеведущий, писатель:

«Под этой ангельской внешностью скрывается какая-то сука!»

- Да, все это просто ужасно! Но вопрос стоит шире: как вообще всех нас от идиотов уберечь, а не только спортсменов? Это же абсолютный вандализм, и тут уже не до шуток! Главное, что сегодня подобные выходки просто беспричинны.

Скажем, вы оставляете где-то машину, потом выходите и видите, что по ней кто-то лупил гвоздем. И ты ломаешь голову и думаешь, а какие же мотивы руководили этим человеком? Первое, что приходит в голову, - это, наверное, то, что он ненавидит всех владельцев машин.

Это некий инфантилизм, который сегодня владеет всем нашим обществом. Это могут быть старые и седые люди, но на самом деле они, как хулиганы в школе. Дай ему в руки петарду, гвоздь, острый предмет – и он тут же сотворит что-то ужасное.   

Может, эта болельщица, ненавидит всех мужчин... Самое удивительное, что это сделала женщина! Ведь самой природой ей предназначено рожать и воспитывать детей, давать ласку и нежность. И вдруг - какая-то зверюга!

Ладно, если мужик нажрался водки и пошел буянить. А женщина – это же олицетворение материнства, любви и всего самого прекрасного!.. И художники в основном пишут женщин, а не нас, уродливых мужчин. И вот под этой ангельской внешностью скрывается какая-то сука!..

Ирина Чащина, чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпиады-2004 (художественная гимнастика), заслуженный мастер спорта:

«Этой девушке надо либо руки отрубить, либо так же выжечь глаз!»

- Это не укладывается просто ни в какие рамки! Этой девушке надо либо руки отрубить, либо так же выжечь глаз, чтобы она знала, что это такое! А как может быть по-другому? То есть, ее нужно однозначно наказать, иначе она будет и дальше вытворять подобное. Я бы ей точно руки отрубила!

И вообще нужно выяснить, кто за ней стоит, и зачем она делала это! Или это был заказ, или она сама по тебе? У нас в художественной гимнастике, слава богу, ничего подобного не было. У нас же болельщики спокойные, а не такие ярые. Все-таки гимнастика – это же не футбол.

А вот футбольные болельщики – это отдельная истории. Во время игры сложно уберечь спортсмена, ведь в порыве ярости болельщики могут сделать такое, что человек вообще без головы останется! А ведь на поле игроки наедине   с собой… На стадионах, конечно, должна быть сильная охрана. Но ведь не расставишь же между рядами милиционеров.

Виталий Кийко, подполковник милиции в отставке, бывший сотрудник ОМОН г. Москвы, ветеран боевых действий:

«Эти уроды кидают петарды, а дети сидят рядом и смеются»

- Когда я служил в ОМОНе, то мой отдел как раз и занимался подобными ситуациями, и у нас был такой расклад. Во-первых (поскольку у нас не такой менталитет, как в Лондоне), нужен обязательный досмотр не только перед входом на стадион, но и работа в «гражданке» на трибунах. То есть, на трибунах должны быть группы захвата. Только полетели петарды – и сразу выдергиваешь оттуда этих тварей! Если это взрослые, то под административный арест, а если малолетки, то наказывать родителей. И, естественно, запрет ходить на стадионы.

В-вторых, никаких «стюартов», потому что у нас это старики и бабы, на которых эти буйные просто «клали»! Кроме этого, надо вести работу в фан-клубах, предоставлять им скидки на абонемент, билеты и т.п. с тем, чтобы они тоже отслеживали ситуацию. Ведь эти уроды кидают петарды, а дети сидят рядом и смеются. Если бы там сидели нормальные фанаты, то они бы этого не допустили. А вообще надо говорить не только о том, как защитить спортсменов, но и как защитить всех нормальных людей.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram