Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Теперь самолеты закупают эскадрильями, а танки – батальонами»

, 17:30

Дмитрий Медведев в подмосковной Коломне на площадке ОАО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» провел совещание по вопросу рассмотрения хода выполнения мероприятий по ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020гг.» по модернизации производственных мощностей для выпуска ракетных комплексов «Искандер-М». Специально для «АН» на вопрос «Может ли оборонная промышленность стать локомотивом нашей экономики?» отвечают…

Виктор Озеров, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности:

«Такое желание есть и у государства»

- Честно говоря, я этого очень хочу. Такое желание есть и у государства, но все зависит оттого, насколько мы его реализуем. Конечно, на тех предприятиях, где оборонный заказ является основным, он для них есть самое настоящее спасение. И очень важно, если предприятия имеют возможность осуществления поставок за рубеж. Но самое главное то, что государство дает кредиты стратегическим предприятиям. Это означает, что у него есть понимание того, что оборонка действительно может стать локомотивом нашей экономики.

Теперь у Минобороны есть возможность закупать не единичные образцы военной техники, а делать это комплексно, и в этом плане определенно есть положительные тенденции. Уже давно канули в лету те времена, когда государство закупало у своего оборонпрома, скажем, по одному самолету. Теперь самолеты закупают эскадрильями, а танки – батальонами. 

Виктор Глухих, президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей:

«Хорошо, если рентабельность достигает 5%...»

- Оборонная промышленность может стать таковым локомотивом только при одном условии: когда на нее будет обращено пристальное внимание государства. А если по-прежнему будут только общие слова, но не будет конкретных заказов, включая государственный, а также заказ для гражданских отраслей, то никаким локомотивом наш оборонпром не станет.

Да, это плюс, что предприятия теперь получают деньги напрямую, без посредников. Но ведь сначала согласовывается цена, а уж потом предприятия вынуждены брать кредиты, чтобы выполнить заказ. И с этих кредитов у них удерживают и НДС, и еще бог знает что, а это не такая уж простая финансовая нагрузочка для предприятий, учитывая, что кредиты сегодня дают под высокий процент! Сейчас у оборонных предприятий уже давно нет рентабельности в 10-15%. Хорошо, если она достигает 5%, и это для сегодняшних условий просто великое счастье! А ведь у любой новой техники рентабельность должна быть 20-25%, но такого сейчас, конечно же, нет. Да и оборонный заказ предприятие получает с определенными коэффициентами…

Владимир Рубанов, член президиума совета по внешней и оборонной политике, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР:

«Многие оборонные предприятия находятся просто в ужасном состоянии»

- Для того чтобы оборонная промышленность стала локомотивом нашей экономики, чтобы она смогла восстановить свой потенциал и начала выполнять свои функции, - в нее нужно вложить очень много ресурсов. И сейчас на этот счет идет очень много разговоров, но оборонщики не очень-то ощущают что-то реальное. Реально многие оборонные предприятия находятся просто в ужасном состоянии и вынуждены брать кредиты под большие проценты. А те заработки, которые они осуществляют за счет экспортных поставок, так и съедаются стоимостью кредита. Правда, может быть, сейчас что-то сдвинется с мертвой точки.

Мы просто осуществляем тиражирование поделок, по сути, не выплачивая того, что должно входить в стоимость продукции. А ведь самым главным является то, что мы должны расплатиться с разработчиками этой продукции. Когда мы работаем на старых технологиях и ничего не платим разработчикам, - это одна цена. А когда делаем новые вещи и нам надо покрыть стоимость НИОКР, то цена, естественно, совершенно другая. Если мы берем самолеты из запасов Минобороны и продолжаем их доклепывать, - это одна цена. А если запускаем совершенно новое изделие с отработкой, с системой реальной поддержки и так далее, то и цена другая. Потенциал у нас есть, а что касается реальных дел, то здесь надо очень много работать.  

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram