Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Всех доверчивей и строже в этом мире доброта»

, 16:53

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов сообщил о том, что в лагере «Юность» в Ленинградской области, где отдыхают воспитанники из детского дома N1 Санкт-Петербурга, выявлены многочисленные нарушения. Этот факт подтвердила проведенная в лагере проверка. Специально для «АН» на вопрос «Как лучше обращаться с детьми – просто их любить, или воспитывать?» отвечают…

 

Жасмин, певица, модель, телеведущая, заслуженная артистка Республики Дагестан:

«В форме доверительного разговора…»

- Вспоминаю, как нас с братом воспитывала мама. Не могу сказать, что она нас только баловала или, наоборот, держала, как говорится, в ежовых рукавицах. Все было в меру, и строгость у неё была какая-то добрая. По этому поводу я частенько вспоминаю один старый мультик, где в песне были такие слова: «Всех доверчивей и строже в этом мире доброта». Именно такими принципами и руководствовалась мама в нашем с братом воспитании. Она больше старалась что-то рассказать и в форме доверительного разговора объяснить какие-то основные жизненные понятия. С одной стороны, мы с братом не теряли чувства собственного достоинства, а с другой, внимательно и вдумчиво вслушивались в то, что хотела до нас донести мама…

Владимир Сальников, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, заслуженный мастер спорта СССР:

«Я сторонник того, чтобы было взаимопонимание»

- А как же своих детей не любить!? Давать ли им свободу? Да, но она должна быть как-то управляема, потому что если человек не имеет определенных рамок, то может уйти очень далеко. Но все надо делать с позиции доброты, а не с помощью «кнута и пряника». Бывало, и я наказывал своих детей, а потом свою вину заглаживал. Кстати, словесно можно наказать так, что человек почувствует свою вину в гораздо большей степени, нежели после какого-то другого способа наказания. Но я сторонник того, чтобы было взаимопонимание. Потому что если что-то делать в одностороннем порядке, то, как правило, эффект – прямо противоположный.

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:

«Весь вопрос, в какой форме ты преподносишь это»

- Конечно, в первую очередь, детей надо любить! Но в то же время и воспитывать. Как? Только собственным примером и поведением. То есть, не жестко навязывая свой образ мышления и жизни, но и не пуская все на самотек. Воспитывать путем передачи собственного опыта, а если ты его не передаешь, то ты лишаешь детей чего-то. Ребенок берет из твоего опыта то, что считает нужным. Весь вопрос, в какой форме ты преподносишь это. А постоянно говорить только, что я его «так люблю!» и поэтому никаких рекомендаций давать не буду – значит, самоустраниться от процесса передачи опыта.

Евгения Симонова, народная артистка России:

«Навязать ему что-то… только попробуй!..»

- Воспитание – странное слово. Детей надо очень любить! Наверное, нужно пытаться предложить детям на рассмотрение какой-то свой опыт, полученный от мамы или от бабушки. Ведь ничего навязать невозможно, и они сами решат, брать его или нет. Я имею в виду взрослых детей, как у меня. А моему внуку я говорю: «нельзя отвечать грубо, даже если тебе что-то не нравится», «не бросай бумажки», «когда встаешь из-за стола, скажи «спасибо» и т.п. Но навязать ему что-то… только попробуй!..

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram