Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Не могу понять, что такое толерантность!»

, 20:34

Госдума ратифицировала соглашение об облегчении визового режима с США, заключенное 21 ноября 2011 года. Документ направлен на создание более благоприятных условий для поездок граждан России и США. Теперь мы еще быстрее будем ездить в эту благословенную страну, налаживать контакты, научимся улыбаться фальшивыми улыбками и быть неимоверно толерантными. Специально для «АН» на вопрос «А вы своих детей будете толерантности учить?» отвечают…

 

Наталия Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы, председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества, доктор исторических наук:

«Меня учили быть нетерпимой к злу, несправедливости и лжи»

- Меня учили не этому, а тому, чтобы быть нетерпимой к злу, несправедливости и лжи. А еще ко всему тому, что противоречит нашей культуре. Меня учили отстаивать свою правоту, и я не могу понять, что такое толерантность. А если человек примиряется с любыми воззрениями, это и есть так называемая теплохладность, о которой говорится в Апокалипсисе. То есть человек негоряч и не холоден, и это равнодушие - последняя стадия перед царством Зверя.

Сергей Лукьяненко, писатель:

«Толерантность – это от лукавого»

- Я своим детям это не объясняю, потому что считаю, что толерантность в современных формах – это некий перегиб. В том, что сегодня считают толерантностью, нет ничего хорошего, потому что под ней понимают полнейшее приятие этических и моральных тенденций общества. По-моему, это нехорошо, ведь у людей должны быть свои убеждения и свое мнение: что такое хорошо и что такое плохо. А относиться ко всему с пониманием и говорить, что все имеет право на существование, по-моему, абсолютно неправильно. Всегда надо отделять хорошее от плохого. Например, если вспомнить так и не разрешенный марш сексуальных меньшинств в Москве, так это просто не дали возможность нескольким людям сделать себе политический капитал и пошуметь.

Я не считаю, что наше общество должно без разбору принимать все, что существует в мире. Например, что нужно устраивать на площадях заклание жертвенных животных, что нужно маршировать сексуальным меньшинствам и так далее. В первую очередь должно быть уважение к чувствам большинства населения. Если большинство народа у нас не хочет, чтобы по улицам ходили трансвеститы, то трансвеститам следует уважить мнение большинства. Вот и будет демократия, а не толерантность, потому что демократия – это мнение большинства. А толерантность – это от лукавого.

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

«Надо объяснять личным примером, а не рассказывать сказки о толерантности»

- Это не надо объяснять, это надо демонстрировать. Ведь все люди от рождения равны и у всех одинаковые возможности. Неважно, какого человек цвета, национальности и вероисповедания. У меня в семье такие вопросы как-то даже и не возникают. Да и вообще все надо объяснять личным примером, а не рассказывать какие-то сказки о толерантности. У меня очень много друзей, которые принадлежат к разным национальностям и разным культурам, но мы постоянно общаемся и получаем от этого только удовольствие. Честно говоря, я даже не знаю, что объяснять. Вот родился человек, а это значит, что Бог сделал его именно таким. Но мы все одинаковые, и у всех одинаковые возможности, правда, каждый человек использует эти возможности по-разному. А вот когда не хватает аргументов, то очень часто нечистоплотные политики начинают использовать экстремизм, что является противоположностью толерантности.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram