Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Это был не хилый дембельский аккорд генерала Громова!»

, 17:36

Бывший губернатор Московской области (а ныне член Совета федерации) Борис Громов в последние дни своего пребывания на посту главы региона фактически разрешил застройку лесного фонда, подписав целых 14 постановлений о переводе земель. Согласно документам, с 3 по 6 мая с легкой руки Громова по ходатайству коммерческих организаций около 1,5 тыс. га массива перевели из лесного фонда в категорию «земли населенных пунктов».  Напомним, что с 2008 года леса переводили в «населенные пункты» лишь четырежды. Примечательно, что все сменившие статус участки граничат с коттеджными поселками. Официально их присоединили «с целью развития там рекреационных зон». Участки находились в долгосрочной аренде у коммерческих компаний, которые теперь беспрепятственно могут начать на них строительство элитной недвижимости. Специально для «АН» на вопрос «Достоин ли генерал-полковник и бывший «герой-афганец» Борис Громов того, чтобы принародно сорвать с него погоны как с человека, запятнавшего понятие «честь русского офицера»?» отвечают…



Геннадий Гудков, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, владелец холдинга охранных структур безопасности «Оскордъ», полковник КГБ в отставке:


«В Подмосковье нужна комплексная проверка»

- Это был не хилый дембельский аккорд генерала Громова! Если по самой скромной и минимальной цене в $5тыс. продавать эти 150 тыс. соток, то уже получается порядка $750 млн. А если считать, что одна сотка в Одинцовском, Красногорском и прочих районах ближнего Подмосковья стоит, мягко говоря, дороже, то полагаю, что мультимиллионеров и даже миллиардеров у нас в стране стало несколько больше. Уверен, что в Подмосковье нужна комплексная проверка по всей земле, особенно близлежащей. Ведь там просто чудовищное количество злоупотреблений, и не только со стороны Громова. В Московской области злоупотребляли многие чиновники, там огромное количество обманутых дольщиков и пайщиков, - и это просто ужас! Если Шойгу от  этого не отмежуется, то это скоро станет и его проблемой. Мне сказали, что Шойгу отменил все последние постановления Громова, в том числе и «дембельские». Но все равно попытку хищения в особо крупном размере, по-моему, инкриминировать можно…

 
Александр Руцкой, бывший вице-президент РФ (1991-1993 гг.), экс-губернатор Курской области (1996- 2000 гг.), генерал-майор авиации, военный летчик I класса, Герой Советского Союза:


«Из каких соображений его пристроили в Совет федерации?»

- Да причем тут погоны! Честно говоря, я так и не понял, из каких соображений его пристроили в Совет федерации? Наверное, для того чтобы уйти от ответственности за то, что он сделал с Московской областью. Например, Громов напрочь угробил сельское хозяйство Подмосковья и вместо того, чтобы развивать агропромышленный комплекс (область  занималась животноводством), просто распродал под коттеджные поселки и тому подобное  практически все земли. Опять же всем известно, что вытворяли его заместители, которые сейчас на наворованные деньги скупают отели в Куршевеле и швартуют свои яхты в Монако. Это же беспрецедентная наглость и бывшего министра финансов Московской области Кузнецова, и самого Громова! А Борис Всеволодович якобы ничего не знает, и не видел, и вообще не причем. Это просто смешно! Вместо того чтобы решать социальные проблемы жителей Московской области, он отстраивает целый дворец с вертолетными площадками около «Крокус-сити». Когда я все это увидел, то был просто шокирован! В такое время и вместо того, чтобы решать сложнейшие проблемы региона, он строит апартаменты для ведения бурной деятельности. Но все прекрасно помнят, чем закончилась его работа в качестве губернатора: огромными долгами в бюджете Московской области. И за все это его почетно вводят в Совет федерации, хотя по-хорошему нужно провести расследование этой деятельности на посту главы огромного региона. Если это произойдет, то картина будет просто удручающая. Так что дело не в его погонах, а в том, что человек должен ответить за то, что сделал.


Олег Митволь,  лидер движения «Зеленая альтернатива», бывший заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (2004-2009 гг.):


«Нарисовать себе некую жизненную перспективу»

- Естественно, меня очень насторожили такие вот «прощальные распоряжения» бывшего губернатора Подмосковья перед уходом со своего поста. Ведь просто огромные массивы подмосковного леса будут вырубаться практически по всей территории региона, в том числе и в Одинцовском районе, где стоимость одной сотки земли доходит до $100 тыс. Все это наносит серьезный удар по имиджу власти, а вырубка указанных лесных территорий может существенно повлиять и на экологическую обстановку в регионе. По-моему, такие решения   чиновники подобного уровня не принимают без того, чтобы нарисовать себе некую жизненную перспективу. Если это завуалированный перевод земель с целью их дальнейшей продажи под коттеджные поселки, тогда что же государство получит взамен? А ведь таких арендованных лесных участков, которые в Подмосковье сданы в аренду, просто сотни и сотни. Строить на них нельзя, так что не ясно, что же с ними вообще делать! И вдруг каким-то для каких-то непонятных ООО из Одинцово, как из воздуха, «нарисовали» сотни миллиардов рублей... Очень интересно, на каком основании Рослесхоз разрешил присоединить леса к территории населенных пунктов? А ведь земельные ресурсы области при Громове и так очень сильно поредели, в большом количестве вырублены леса, и имеется много вопросов относительно водоохранных зон. Нет, генерал Громов – это не  талантливый хозяйственник и не талантливый управленец!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram