Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Мы должны прийти к презумпции невиновности и честности предпринимателей»

, 18:06

Президент России Владимир Путин во время встречи с руководителями общественных объединений промышленников и предпринимателей напомнил, что купечество всегда пользовалось уважением в стране, а  слово русского купца всегда ценилось выше какой-то формальной бумажки. В Генеральной прокуратуре теперь создано специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Специально для «АН» на вопрос «Как сейчас ценится слово государства, и меняется ли что-то в отношениях государства и бизнеса?» отвечают…

Сергей Борисов, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»:

«Бесперспективно все время что-то клянчить в налоговой сфере»

- Любой диалог между государством и бизнесом - это очередной шаг к пониманию. Если мнение прогрессивных чиновников совпадает с мнением бизнеса, и они вместе хотят что-то сделать, это является только позитивной тенденцией. Но и бизнес должен понять, что скучно и бесперспективно все время что-то клянчить в налоговой сфере. Нам много раз было заявлено: ребята, говорите сколько угодно, но мы все равно будем делать по-своему. Бизнесу нужно предлагать интересные экономические модели, связанные с сокращением и оптимизацией госуправления и реструктуризации нашей экономики с точки зрения импортозамещения и инноваций. Мы не должны мусолить слово «инновации», а вместе с государством сделать это серьезнейшим инструментом. Но, главное, что, мы должны прийти к презумпции невиновности и честности предпринимателей. Если это будет приоритетом, и в каждом предпринимателе не будут видеть преступника, то мы сможем сесть в одну лодку и направить наши усилия в одном направлении. А сейчас нередко бывает так, что бизнес тянет в одну сторону, а большая часть чиновников – в другую. Если вектор созидания будет направлен в одну сторону, то доверие автоматически вернется и будет работать на экономику.

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, депутат Госдумы III-V созывов:

«Мы малому бизнесу и так много обещаем, а они хотят еще больше»

- Нужно, чтобы и государство, и бизнес не только говорили, но и делали. Например, государство сказало, что выделяет средства на поддержку бизнеса - вот и пусть выделяет. Однако бывает так, что об этом говорят, говорят, но никто этих денег не видит. Уже появилась шутка: мы малому бизнесу и так много обещаем, а они хотят еще больше. Как бы там ни было, но доверие всегда будет именно в делах, когда все будет честно и прозрачно. Но пусть и бизнес честно говорит, что не будет кредитовать неэффективные предприятия.

Давид Якобашвили,  член бюро РСПП, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн Продукты питания»:

«Мы должны думать, как справляться с коррупцией»

- Могу сказать, что на сегодняшнем этапе наше положение лучше, чем в недавнем прошлом.   По-моему, сейчас все идет своим чередом. Но мы должны развиваться и думать о том, чтобы в будущем быть новым и передовым обществом. Мы должны сокращать расходы и думать, как развиваться и как инвестировать в новые области, как решать проблемы нынешней инфраструктуры, вопросы менеджмента и  администрирования (в том числе, и по налогам) и, наконец, как справляться с коррупцией.  

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram