Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Это правительство Ельцина»

, 16:09

Итак, объявлен состав нового правительства. Как и ожидалось, революционных изменений не произошло. Например, министром промышленности и торговли стал Денис Мантуров, усилиями которого был разгромлен отечественный авиапром. Специально для «АН» на вопрос «Почему в правительство вошли такие одиозные личности?» отвечают…

Геннадий Зюгангов, лидер КПРФ:

«На обороне тоже остался свой дружок…»

- Правительство подбирается под определенную идею. Этот состав правительства будет продолжать старый курс той команды, которую еще давно подобрал Ельцин. Это его правительство, и ничего новенького тут нет.   Дворкович, Шувалов и Силуанов – это одна команда монетаристов. Либеральный монетаризм уже зарвался, европейцы с американцами ищут новые пути, и только нам ничего не писано! У нас на 80% все вмонтировано в европейскую и американскую экономику. А ведь в той же Европе вообще тяжелая ситуация. Что касается идеологии и образования, то пришел последователь Фурсенко, который заявил, что будет и дальше проводить этот курс. А в том, что касается культуры, вообще какое-то недоразумение: назначают русофоба и ненавистника Советской власти, гробокопателя! В полпреды Уральского округа пошел человек, который обещал начистить морды тем, кто собрался на Болотной площади, зато Меркушкина взяли и передвинули. На обороне и на ее главном финансовом потоке в двадцать с лишним трлн. рублей у Путина тоже остался свой дружок. То есть никаких принципиальных изменений я не вижу, и все эти люди напоминают мне команду Кириенко.  При формировании правительства не учитывалось даже и то, что в первом квартале из России «убежало» $42 млрд. А ведь деньги так не убегали из нашей страны с 1994 года! Рубль просел на 7%, цена на бензин и солярку ставит рекорды. Так что впереди - только повышение цен. Никаких новых идей у них нет, и к осени-зиме в стране сложится серьезная ситуация. Лето еще погреемся, а вот как начнем обогреваться – и начнется.

Виктор Глухих, президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, бывший председатель Госкомитета по оборонным отраслям промышленности (1992-1996 гг.), доктор технических наук:

«Чего-то сверхвеликого Мантуров пока не сделал»

- Сегодня какое правительство ни назначь, все равно оно покажется кому-то не совсем лучшим. А ведь там есть очень интересные ребята, профессионалы, и, по-моему, преждевременно говорить, насколько правительство пригодно или непригодно. Ведь министром экономического развития стал Андрей  Белоусов, а министром связи и массовых коммуникаций - Николай Никифоров, молодой парень из Татарстана, который очень многое сделал у себя в республике касательно электронного правительства. Я об этом знаю не понаслышке. Неплохо, что и такие ребята теперь туда входят. Что касается промышленности, то мне трудно говорить, потому что чего-то сверхвеликого назначенный министром промышленности и торговли Денис Мантуров пока не сделал. Может быть, потому что не он был министром, а Христенко. Посмотрим, как он будет работать. Наверное, по истечении  какого-то времени, скажем, к Новому году будет видно, как действует правительство, и действует ли оно в той форме, в которой нам бы хотелось. И президентом, и народом в правительство заложено социальное направление. При таких нефтегазовых исходных все хотят жить лучше, а у нас это пока не получается. Наоборот, цены на бензин, газ, электричество и транспортные передвижения только растут, а зарплата и пенсии отстают. Конечно, социальная направленность должна быть, но ее невозможно реализовать до тех пор, пока не начнет работать производство. Пенсионеров становится все больше, и кто-то должен зарабатывать. Так что если будут программы развития промышленности, то они «потянут» за собой и инфраструктуры. Ведь за 20 лет наших рассказов о том, что мы проложим дорогу от Москвы до Санкт-Петербурга, ее так и не проложили. Наверное, весь Химкинский лес за это время можно было обойти высотным мостом. А ведь строительство инфраструктуры – это решение огромного количества проблем, в том числе и устранение причины колоссального количества смертей на дорогах.  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram