Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«А были ли у нас вообще соперники?»

, 16:07

Сборная команда России по хоккею, блестяще отыграв все матчи турнира, заслуженно стала обладателем титула чемпиона мира! Тренер нашей сборной Зинэтула Билялетдинов работает с прицелом на Олимпиаду в Сочи, вводя в состав молодых и перспективных ребят. Специально для «АН» на вопрос «Сумеем ли сохранить до Олимпиады в Сочи  такую форму?» отвечают…

Мария Бутырская, первая российская чемпионка мира (1999 г., фигурное катание на коньках, одиночная программа), заслуженный мастер спорта:

   «Красная машина» всех вкатала в лед!»

- Конечно, очень приятно, что Россия вернула себе золото! Сразу хочется отметить героя чемпионата мира Евгения Малкина. По-моему, он смог взять на себя очень много, и поэтому остальные ребята за ним себя уверенно чувствовали. Билялетдинов увидел и взял правильных ребят, и все они так здорово играли, что я подумала: а были ли у нас вообще соперники? Все было настолько легко и просто, что казалось, и интриги-то никакой нет. «Красная машина» была, как заливочная, и всех просто вкатала в лед! Что касается Олимпиады в Сочи, то мне кажется, что нам там будет легче играть, ведь, как говорят, дома и стены помогают. Канадцы на этот чемпионат привезли совсем молоденьких ребят, а на Олимпиаду они привозят совсем другой состав. Но если мы будем проходить всех так же, как и на этом чемпионате мира, то проблем вообще не будет.

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России, трёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпиады-1980, десятикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады, заслуженный мастер спорта СССР: 

               «Выше всяких похвал!»

- У каждого нашего игрока была своя роль, и я ни минуты не сомневался, что они исполнят ее! И Малкин, и Овечкин, и Семин сыграли просто выше всяких похвал, и все игроки точно знали, что им нужно делать на площадке. Вот сейчас говорят, мол, с канадцами не встречались… Знаете, я уверен, что такая наша команда в финале обыграла бы и сборную Канады. Особенно приятно было видеть, как наша  команда прибавляет по ходу турнира. Уверен, что и в Сочи мы сумеем показать достойную игру!  

Павел Буре, чемпион мира, серебряный призёр Олимпиады-1998, бронзовый призёр Олимпиады-2002, заслуженный мастер спорта СССР:

«На наших ребят было приятно смотреть!»

- Будем надеяться, что и в Сочи сыграем не хуже. Ребята выступили очень хорошо, не проиграли ни одной игры, и в каждом матче не было провалов, а наоборот, только давление и великолепные действия. На наших ребят было просто приятно смотреть, они играли солидно и мощно, и если у нас будет такая же игра, то, естественно, мы будем фаворитами и на Олимпиаде.

Вячеслав Старшинов, двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР:

 «Мы победили за явным преимуществом»

- Конечно, хотелось бы, чтобы мы пронесли такую форму до Олимпиады в Сочи и показали такую же игру. Билялетдинов великолепно подготовил команду, и были видно, что все ребята играли просто с удовольствием. Но за два года может произойти все, что угодно, и кто может здесь дать точный рецепт? Знаете, по настрою, по накалу и по желанию победить эта сборная похожа на ту нашу советскую сборную. Ребята одержали десять побед – такое было и в нашем характере. Все это и надо сохранить, а вот как это сделать в предстоящие два года, должно думать руководство команды. Кстати, команда по возрасту совсем не старая, и я думаю, что  этот состав может сыграть и в Сочи, и, может, будет какое-то усиление. Не надо забывать, что многие ребята играют за рубежом, поэтому и условия у всех разные. И вообще наш вид спорта очень травмоопасный… Мы победили на этом чемпионате, как говорится, за явным преимуществом, в одни ворота. А какие победы – 6:2, 6:2, - это же не просто «еле-еле»! Мы победили по всем параметрам, и ни у спортсменов, ни у болельщиков никаких сомнений быть не может.

Вячеслав Анисин, трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта:

   «Спасибо за победу для нашей Родины!»

- Наши ребята – просто молодчики! Я за них так болел и переживал… Честно говоря, сначала немного задергался, но зато потом расслабился. Все, думаю, словаки «приехали»… Это называется спасибо деду за победу! Всем нашим молодым ребятам спасибо за победу для нашей Родины! Я очень доволен. Насчет того, будет ли у нас такая форма и в Сочи, я не знаю. Ведь я не предсказатель, и вообще предсказывать – это дело не благодарное. Как говорится, лед покажет!..

 

Виктор Шалимов, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР:

«Билялетдинов начал проводить правильную политику»

- Хочется поздравить всю команду с очень хорошей и уверенной победой! Вся страна переживала и верила в нее, и очень хотелось бы, чтобы такой настрой сохранился и до Сочи. На этом чемпионате у нас была Команда, поэтому и получилась такая вот игра! Каждый игрок полностью отдавался игре, ребята помогали друг другу, и ни у кого не было обид, что кто-то провел на площадке больше времени, а кто-то меньше. Малкин показал просто великолепную игру, да и все ребята играли здорово! Билялетдинов начал проводить правильную политику, попробовав на Евротуре многих молодых игроков. Видно, что он работает с прицелом на Сочи. Он сейчас на правильном пути, и есть еще год, в течение которого можно проверить всех кандидатов в сборную. Этот чемпионат мира уже стал историей, и предстоит большая работа по дальнейшему комплектованию сборной. Эта команда напомнила мне сборные советского времени, в которых никто не тянул одеяло на себя, а каждый играл именно на команду. Об этом говорит и то, что почти не было удалений, и была хорошая дисциплина. И были великолепные розыгрыши, красивые комбинации, а не так, мол, лишь бы в зону войти и сразу бросить. Каждый играл на партнера.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram