Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Широкий жест: Депардье предложил россиянам свой парижский особняк

, 08:20

Широкий жест: Депардье предложил россиянам свой парижский особняк
russianlook.com, globallookpress.com

Французский актер и новоявленный гражданин России Жерар Депардье, которому щедрые российские губернаторы подарили квартиры в Саранске и Грозном, предложил устроить из своего особняка в Париже российский культурный центр.

Несмотря на обилие жилплощади, Депардье так и не поселился в России, облюбовав для жительства бельгийский городок Нешен. Видимо, состоятельный актер решил загладить неловкость перед согражданами и сделал им широкий жест, пообещав создать в своем парижском особняке российский культурно-кинематографический центр, где будут показывать фильмы и устраивать встречи с мэтрами кинематографа. Депардье готов даже вывесить на фасаде дома флаг Российской Федерации.

Речь идет об особняке 1820 года постройки, расположенном в районе аббатства Сен-Жермен-де-Пре в Париже. Площадь особняка с садом, террасой, лифтом, крытым бассейном и полностью оборудованной кухней – 1700 квадратных метров. В доме 20 комнат – 10 из них спальни. Некоторое время назад Жерар сделал в доме ремонт, отмечают "Вести.Ru".

В минувшем декабре актер выставил свой роскошный частный особняк Шамбон посленаполеоновской эпохи на продажу. С покупкой дома в 1994 году Депардье не прогадал, заплатив смешные 4 миллиона евро за недвижимость, которая теперь оценивается в 50 миллионов. Правда, полная внутренняя отделка стоила Жерару еще полтора миллиона. В 2011 году хозяин переделал хоромы под гостиницу класса люкс, оставив в своем распоряжении маленький домик в глубине сада, пишет «Комсомольская правда».

Генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев подтвердил намерение своего французского друга: «Депардье действительно выразил желание подарить свой парижский дом Российскому государству. Как оформить акт дарения, решают юристы… Этот дом хотели купить представители арабских государств, но Депардье категорически отказался продавать - только подарить Российскому государству. Площадь дома настолько велика, что Жерар, когда в нем бывал, занимал комнату, предназначенную для консьержки. Там и спал. Иногда пускал студентов, которым негде переночевать. Жерар - широкой души человек».

До этого стало известно, что продюсер Яна Рудковская решила продать французскому актеру и известному коллекционеру уникальный дом в России, в котором некогда останавливался сам Наполеон Бонапарт. Особняк достался ей от бывшего супруга Виктора Батурина. Риелторы подсчитали, что стоимость дома отечественного продюсера может достигать до 10 миллионов рублей. Правда, Рудковская сразу пообещали сделать Жерару Депардье скидку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram