//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Курение, алкоголь, переедание - основные причины смертности россиян

19 мая 2009, 10:34 [ «Аргументы Недели» ]

Курение, алкоголь, переедание - основные причины смертности россиян

Министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова заявила вчера на заседании Президиума Правительства России, что в Российской Федерации лидирующими факторами риска заболеваемости и смертности являются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. От табакокурения умирает в среднем 17,1%, несбалансированного питания - 12,9%, избыточного веса - 12,5% и алкоголя - 11,9%. В связи с этим основным направлением нацпроекта «Здоровье» в 2009 году было признано лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Объем денежных средств, которые выделяются в 2009 году на это направление, составляет 830 млн рублей от Министерства здравоохранения РФ и 100 млн рублей — от Министерства РФ по спорту и туризму.

При этом, по словам Татьяны Голиковой, мероприятия по данному направлению будут проводиться по двум линиям. Так, первая из них связана с созданием на базе существующих учреждений здравоохранения кабинетов профилактики и центров здоровья.  Вторая линия - это серьезная пропагандистская кампания, организованная совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики и с Министерством образования и науки, которая будет направлена на формирование основ здорового образа жизни по всем тем направлениям, которые сегодня являются риском смертности, на развитие сети спортивных учреждений, на пропаганду и дальнейшее развитие здорового питания в школах и на реализацию ряда других задач указанные министерства осуществляют в рамках своих функциональных обязанностей.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры