Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Старт серии форумов «Сообщество»-2017 пройдёт в конце февраля в Ярославле

, 15:16

Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) 27-28 февраля проведет форум «Сообщество» в Ярославле. Об этом журналистам сообщили на пресс-завтраке с участием секретаря ОП РФ Александра Бречалова.

В этом году впервые за всё время существования форума акцент будет сделан на НКО из мелких городов и сёл.

«Сообщество» – это не только форум, не только мероприятие с участием экспертов и граждан. «Сообщество» на данный момент становится некой культурой. Мы понимаем, что люди, которые вовлечены в работу форума, – созидатели. Большинство проактивных людей в нашей стране являются людьми с запросом на справедливость. Для них важно оказать помощь сегодня, здесь и сейчас», – пояснил Бречалов.

Особенностью форумов в этом году также станет введение новых программ обучения в рамках работы Университета ОП РФ. Теперь тренинги и семинары будут проводить не только для самих гражданских активистов и участников НКО, но и для представителей власти, бизнеса, СМИ. Таким образом, главная цель работы университета – доступно рассказать, как эффективнее всего организовать работу НКО с юридической и финансовой точки зрения, а также, как правильно наладить межсекторное взаимодействие между НКО, властью, бизнесом и СМИ. По мнению Бречалова, 3 года существования университета оправдали себя.

Как и в минувшем году, форумы серии «Сообщество»-2017 будут проходить в два дня. Первый день будет посвящён работе дискуссионных площадок на темы бизнеса, волонтерского движения в России, а также экологии.

«Тема экологии в рамках 2017 года, года экологии, станет одной из главных. На форуме будет встреча и час с министром РФ, где состоится обсуждение экологических проблем в стране и в регионах. Форум направлен и на то, чтобы понять, как НКО могут помочь в этом вопросе», – пояснил Александр Свинин, руководитель Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», соорганизатор форума.

Во второй день каждого форума свои двери будет открывать Университет ОП РФ. Тренинги поделят на четыре категории: НКО, власть, бизнес и СМИ.

Помимо прочего, стартует новый совместный проект ОП РФ и Агентства социальной информации. Он предполагает мониторинг того, как организации в регионах будут входить в реестры, а также онлайн-консультации по вопросам, волнующим НКО. На основе полученных данных планируется создать список часто задаваемых вопросов и ответов на них, а также обзорный материал с рекомендациями об усовершенствовании процесса получения статуса НКО.

Непосредственным итогом форума 2017 года станет банк проектов. 100 лучших проектов, выбранных форумом «Сообщество», будут получать поддержку от ОП РФ для их реализации.

Форумы «Сообщество» проводятся ОП РФ с 2015 года во всех федеральных округах страны с целью выявления состояния некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. За 2 года деятельности форумной компании было вовлечено 20 тысяч участников, 1500 волонтеров, проведено 100 дискуссий, приглашено 1700 экспертов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram