Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Форум «Сообщество» в Красноярске откроется сессией Университета ОП РФ

, 18:09

29 марта в Красноярске стартует второй в этом году этап серии форумов активных граждан «Сообщество», который соберёт представителей некоммерческих организаций (НКО), бизнеса и власти со всего Сибирского федерального округа (СФО).

Как отметил генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин во время пресс-конференции, посвящённой предстоящему форуму, «Сообщество» в СФО – традиционно один из самых масштабных форумов во всём цикле, в этом году, например, в Красноярске ожидают более тысячи участников, причём активнее всего сейчас свои заявки подают организации, связанные с благотворительностью.

В Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) в этот раз решили кардинально изменить программу форума. «Сообщество» в Красноярске откроют не дискуссионные площадки, как было ранее, а мастер-классы и тренинги в рамках Университета ОП РФ, и в этом году его работа не ограничивается образовательными программами для участников некоммерческих организаций.

«Мы пригласили к участию руководителей всех муниципальных образований, пригласили представителей власти других регионов Сибирского федерального округа, для них предусмотрены отдельные тренинги: как работать с некоммерческими организациями, как сегодня гражданское общество может помогать местной региональной власти в решении социальных задач. Отдельно будем обучать и представителей СМИ и бизнеса», – рассказал Свинин.

По окончании тренингов НКО, бизнес, власть и СМИ соберут на площадке «Акселерация», в ходе её работы участники в течение трёх-четырёх часов смогут договориться о реализации совместных социальных проектов. Впервые такой формат испробовали на форуме «Сообщество» в Ярославле, который прошёл в конце февраля этого года. Итогом пилотной «Акселерации» стало подписание 60 предварительных соглашении о реализации социальных проектов, всех их ОП РФ будет в течение года сопровождать и следить за ходом их реализации.

Второй день форума будет посвящён уже дискуссиям на ключевые темы, среди которых развитие ресурсных центров для НКО, взаимодействие некоммерческих организаций и бизнеса, тема экологии. Особенно актуальной для Красноярска станет дискуссия, посвящённая существующим барьерам в сфере добровольчества и волонтёрства, – в 2019 года город примет Универсиаду и большую роль в организации мероприятия будет играть как раз волонтёрский корпус. Центральной же темой дискуссионного дня станет новый статус исполнителя общественно полезных услуг, доступный для НКО с 1 января этого года. Организации с таким статусом теперь смогут претендовать на долгосрочную государственную поддержку, как имущественную, так и субсидиарную, сроком минимум на два года.

«Сообщество» в Красноярске станет уже 20-м форумом, которые ОП РФ третий год проводит во всех федеральных округах России. 2-3 ноября 2017 года в столице пройдёт итоговое «Сообщество», где подведут итоги форумной кампании и представят наиболее успешные социальные проекты, в том числе и родившиеся во время цикла «Сообщество-2017».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram