Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Премия «Сможем вместе!» пройдет в Третьяковской галерее

, 16:02

Национальная премия Добрых Дел «Сможем вместе!» снова найдёт своих обладателей – 27 марта еженедельник «Аргументы недели» уже в четвёртый раз отметит заслуги волонтёров, благотворительных организаций и авторов социальных проектов – тех, кто преобразует реальность и делает мир добрее.

В списке лауреатов – межрегиональный проект «Живем по-настоящему», который профессионально обучает детдомовцев из разных регионов социальному проектированию. Дети сами придумывают и воплощают идеи, направленные на помощь людям. Танцевальный коллектив «Шаг вперед» полностью состоит из танцоров с нарушением зрения, аутизмом, ДЦП. Хореографы из Новороссийска занимаются с парами бесплатно и уже установили высокую профессиональную планку – коллектив завоевывает первые места на региональных и всероссийских соревнованиях. А крымские волонтеры возводят «Улицу детства» в Евпатории – создают временные инсталляции и постоянные арт-объекты, придуманные детьми и предназначенные для них. Теперь «Улица детства» появилась и на Чукотке. Деятельность фонда «ОРБИ», аналогов которому в России нет, направлена на профилактику инсультов и помощь в реабилитации после инсульта. А фонд «Река детства»воплощает проект «Мой любимый дом» – выпускники детских домов с помощью волонтеров-дизайнеров, волонтеров-строителей и своих товарищей обустраивают свое первое самостоятельное жилище.

Среди лауреатов также социальная киностудия «Жираф», в которой маленькие петербуржцы учатся сами снимать кино, выступают в роли сценаристов, режиссеров, актеров. Их фильмы отличает одно – социальная идея в основе. Премию получит и 18-летний Иван Бакаидов – он создал компьютерные программы, помогающие общаться людям с нарушениями речи и двигательных функций, сам молодой человек имеет тяжёлую форму ДЦП. Впервые премией «Сможем вместе!» будет награжден иностранный гражданин – молодой ювелир из Мексики Эдуардо Круз, который покупает на аукционах ордена Великой Отечественной войны и возвращает их семьям законных владельцев.

«Проект «Вечный огонь» вырос из семейной истории одной моей подруги из Ростова. Она переехала в Мексику еще ребенком. Вскоре ее мать заболела раком, а отец ушел из семьи. Перед смертью мама передала ей коробочку и наказала хранить как самую большую ценность. Это была коллекция медалей – военных наград ее бабушек и дедушек. Эта светлая история тронула меня, – рассказывает Круз. – Я увидел, что на Украине, в Польше и Венгрии разрушаются памятники советским воинам, уничтожаются медали СССР. Более того – из них делается неонацистская атрибутика. Я очень переживал по этому поводу и решил сделать все, что от меня зависит, чтобы сохранить советские награды».

Проект «Сможем вместе!» родился в начале 2013 года, когда на сайте газеты «Аргументы недели» www.argumenti.ru появилась специальная рубрика, посвященная благотворительности. Рассказанные истории получили множество читательских откликов и редакция решила учредить одноименную премию. Всего за три года существования проекта «Аргументы недели» рассказали уже более чем о 400 волонтерских проектах и наградили 42 из них.

IV церемония вручения Национальной премии Добрых Дел «Сможем вместе!» пройдёт в Государственной Третьяковской галерее (Инженерный корпус, Лаврушинский пер., 12). Начало в 19.00. Чтобы получить пригласительный, напишите нам на dobro@argumenti.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram