Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

На волгоградском «Сообществе» собирают книги для сельских библиотек

, 13:23

Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) организовала на форуме активных граждан «Сообщество» в Волгограде масштабную акцию по сбору книг в фонды пяти сельских библиотек Волгоградской области.

«В августе мы запустили большой проект «Агромания» по поддержке фермеров в сельских территориях и получили сигналы из разных субъектов, в частности, из Волгоградской области о том, что в сельских библиотеках не хватает книг. Как классической литературы, так и новых изданий, – рассказал инициатор акции член ОП РФ Павел Сычев. – У нас у всех есть мобильные устройства, гаджеты, мы можем закачать любую книгу, любое издание. У нас, по сути, вся библиотека мира есть, но есть те места, где и с интернетом проблемы, и нет таких возможностей, а потребность существует. К сожалению, на пополнение книжного фонда не так много средств выделяется, тем более, если говорить про сельские территории, когда бюджет достаточно ограничен, а книги сейчас делают всё-таки не дешёвые. Мы можем пойти в магазин и увидеть, что сейчас книга может стоить и тысячу и полторы тысячи рублей».

Принять участие в сборе книг смогли как участники форума, так и простые жители Волгограда. В дальнейшем инициаторы акции планируют распространить этот полезный опыт на другие субъекты Российской Федерации и найти партнёров в лице крупных изданий и сетевых книжных магазинов. По словам Сычёва, идея заключается в установке специальных стеллажей в книжных магазинах, чтобы посетители могли просто купить какую-либо книгу и оставить её для последующей отправки в нуждающиеся сельские библиотеки.

Напомним, что форум в Волгограде стал восьмым и заключительным этапом серии «Сообщество-2016» и собрал гражданских активистов, экспертов, представителей некоммерческих организаций, власти и бизнеса со всего Южного федерального округа России (ЮФО). До этого ОП РФ уже провела окружные форумы в Перми, Омске, Хабаровске, Ялте, Екатеринбурге, Череповце и Грозном.

Ключевой темой серии «Сообщество-2016» стала Концепция содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, итоговый текст которой представят президенту России Владимиру Путину на отчётном съезде 3-4 ноября в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram