Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В Волгограде стартовал заключительный этап серии форумов «Сообщество-2016»

, 14:15

Очередной форум активных граждан «Сообщество», проводимый Общественной палатой России, стартовал в Волгограде.

«Сообщество» в Волгограде – восьмой и заключительный окружной форум серии в этом году. Представители некоммерческих организаций (НКО), гражданские активисты, эксперты, представители власти и бизнеса со всего Южного федерального округа России (ЮФО) в течение двух дней будут обсуждать проблемы «третьего сектора» и искать пути их решения.

По словам генерального директора фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» Александра Свинина, «Сообщество» в Волгограде стало самым крупным окружным форумом в этом году, ожидается, что количество его участников перевалит за тысячу человек.

«Мы не случайно проводим форум именно в Волгограде. Волгоград – это один из лидеров некоммерческого сектора Южного федерального округа и вообще России. Примерно четверть некоммерческих организаций Южного федерального округа сосредоточены в Волгоградской области, – рассказал Свинин во время вступительной речи. – Мы перед форумом анализировали наиболее востребованные некоммерческие проекты в Волгоградской области, по нашему исследованию, – это благотворительные проекты, культурные и спортивные проекты. Это то, что действительно сегодня важно населению, жителям Волгоградской области».

В первый день форума свою работу откроют пять дискуссионных площадок. В числе тем: доступ НКО на рынок социальных услуг, социальное предпринимательство, формирование общественных советов при федеральных и региональных органах исполнительной власти,  развитие гражданской активности в малых городах и муниципалитетах, общественный контроль и другие актуальные для всего «третьего сектора» вопросы.

Второй день форума по традиции, родившейся в начале этого года, будет посвящён работе Университета ОП РФ – системной образовательной программы, в рамках которой эксперты со всей России проведут более 10 мастер-классов и лекций по повышению эффективности работы НКО, как зрелых, так и вновь созданных.

Ключевой же темой «Сообщества» в Волгограде, также как и других окружных форумов серии в этом году, стала Концепция содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, итоговый текст которой представят президенту России Владимиру Путину на отчётном съезде 3-4 ноября в Москве.

«Обычно такие документы создаются в тиши кабинетов, впервые такой документ создаётся по популярной сейчас системе краудсорсинга – мы собираем предложения в эту концепцию на форумах, на всевозможных обсуждениях, дискуссиях, в онлайн формате, мы собрали уже, наверное, около тысячи предложений,  – рассказала член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова. – Всё то новое, что родится на этом форуме – этими предложениями будет дополнен документ, работу над которым мы завершим к итоговому форуму».

Читайте также:

Добрый форум в городе Грозном 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram