Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

36% граждан РФ старше 50 лет пойдут и на выборы, и на акцию протеста

, 11:07

Более трети (36%) из опрошенных нами граждан столицы и региона старше 50 лет, ведущих активный образ жизни, одинаково интересуют выборы и акции протеста, встречи с депутатами и администрацией, с жителями района по общим проблемам. Такие данные получены Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной поддержки людей зрелого возраста «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС».

В ходе социологического исследования выясняются потребности, удовлетворенность, модели потребительского поведения и взаимодействие с бизнесом и органами власти людей зрелого возраста (категория 50+).

Исследование проведено в марте 2016 года. В опросе участвовало 1100 человек. Исследование проводилось на территории г. Москвы, г. Владимира и Владимирской области.

Помимо прочего, исследование дает представление о том, как социально активные российские граждане старше 50 лет, относятся к различным массовым мероприятиям и хотели бы они заниматься общественной деятельностью.

Посещение выставок и ярмарок интересует 41% респондентов, на праздничные мероприятия пойдут 40% опрошенных, на фестивали и мастер-классы – 27%. Кроме того, интересует общение в клубах по интересам и здоровому образу жизни, общение в клубах на английском языке.

Встречи с депутатами и администрацией, с жителями района по общим проблемам, выборы и акции протеста в совокупности интересуют 36% опрошенных.

Как показало исследование, отношение к общественной деятельности – неоднозначное.

84% респондентов не хотят заниматься общественной деятельностью или затрудняются ответить. Не против общественной деятельности, но не знают в какой области – 56%. Некоторые респонденты отметили, что хотели бы заниматься волонтерской деятельностью.

26% опрошенных готовы участвовать в мероприятиях по благоустройству дома, 11% – в организации досуговых мероприятий, 10% – в ремонте, уборке общей площади.

Презентация предварительных данных исследования состоится 7 апреля 2016 г. во Владимире на конференции «Индустрия зрелого возраста – теория, практика, перспективы». Все участники конференции и зарегистрированные пользователи получат брошюру с превью результатами исследования.

По результатам исследования «Социальная и экономическая активность людей зрелого возраста (категория 50+): Потребности. Удовлетворенность. Модели потребительского поведения. Взаимодействие с бизнесом и органами власти» будут подготовлены предложения по развитию малого и среднего предпринимательства на рынке товаров для людей старше 50 лет и рекомендации органам власти по внедрению новых видов государственных услуг и продуктов.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Аккредитация прессы и заявки СМИ на получение брошюры с результатами исследования направлять по адресу: 50plusrussia@mail.ru

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram