Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Никогда не состояли в браке 5% граждан РФ старше 50 лет

, 11:05

Более пяти процентов (5,38%) из опрошенных нами граждан столицы и региона старше 50 лет, ведущих активный образ жизни, никогда не состояли в браке. Такие данные получены Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной поддержки людей зрелого возраста «ПЯТЬДЕСЯТ ПЛЮС».

В ходе социологического исследования выясняются потребности, удовлетворенность, модели потребительского поведения и взаимодействие с бизнесом и органами власти людей зрелого возраста (категория 50+).

Исследование проведено в марте 2016 года. В опросе участвовало 1100 человек. Исследование проводилось на территории г. Москвы, г. Владимира и Владимирской области.

В ходе опроса выяснилось, что 51,75% опрошенных граждан старше 50 лет состоит в зарегистрированном браке, в незарегистрированном браке – 3,21%. В разводе –

15,5%, овдовели – 26,16 %. Никогда не состояли в браке 5,38% респондентов.

По данным исследования, 26% опрошенных проживают одиноко. С одним родственником, в основном с супругом, проживают 37%, в расширенной семье – около 40%.

92% опрошенных имеют детей, но только у 1% опрошенных – 3 детей и более. В основном, в семьях граждан старше 50 лет по два (44,84% опрошенных) или по одному (38,6%) ребенку.

30% участников опроса пока без внуков, 24% имеют одного внука, 46% – больше 2-х внуков.

Среди людей зрелого возраста, ведущих активный образ жизни, 2% имеют ученую степень, высшее образование – 44% респондентов, среднее специальное получили 39% опрошенных, 10% – среднее образование, и только 5% остались с неполным средним образованием.

Презентация предварительных данных исследования состоится 7 апреля 2016 г. во Владимире на конференции «Индустрия зрелого возраста – теория, практика, перспективы». Участники конференции получат брошюру с превью исследования.

По результатам исследования «Социальная и экономическая активность людей зрелого возраста (категория 50+): Потребности. Удовлетворенность. Модели потребительского поведения. Взаимодействие с бизнесом и органами власти» будут подготовлены предложения по развитию малого и среднего предпринимательства на рынке товаров для людей старше 50 лет и рекомендации органам власти по внедрению новых видов государственных услуг и продуктов.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Аккредитация прессы и заявки СМИ на получение брошюры с результатами исследования направлять по адресу: 50plusrussia@mail.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram