Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Из Финляндии с любовью

, 13:33

«У нас в Финляндии велосипед — транспорт, — говорит Кристина. — А в России это спорт. Когда я в Москве езжу на велосипеде в магазин, в поликлинику или катаюсь по парку, многие пожилые люди говорят, какая я молодец, что занимаюсь спортом. Детям тоже нравится: бабушка на велосипеде — вот здорово! Но на самом деле я езжу на велосипеде не для того, чтобы тренироваться, — просто мне так гораздо легче, чем ходить».

О России я впервые подумала, когда мне было лет семь, и мы играли в игру под названием «Земля». В этой игре каждый хочет занять себе участок побольше, и его называют именем какой-нибудь страны. У нас, конечно, все хотели быть Финляндией, а я однажды объявила, что я — Советский Союз. Мне удалось занять очень большой участок, я выиграла, потом ещё несколько раз. Потом я узнала, что Советский Союз в самом деле очень большой, и что там — коммунизм.

У нас были соседи, у которых был сын Марти. Однажды друзья позвали меня «дать ему по морде». «Почему?» — спросила я. «Потому что они коммунисты». Конечно, я не пошла, и до сих пор горжусь этим.

А ещё — выяснилось, что в Советском Союзе главный народ — русские. Для меня это было знакомое слово, мои бабушка с дедушкой, родители мамы, приехали в Финляндию из Карелии, из Суоярве. Бабушка училась в Петербурге, они с дедушкой по-фински разговаривали с акцентом и были очень русские, православные. Помню, как бабушка с дедушкой ждали, обнимали и целовали меня на вокзале, и все вокруг смотрели с удивлением: у финнов не принято на людях так открыто выражать чувства.

Читайте далее на Портале «50 ПЛЮС»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram