Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Кто я? Путешествие к центру себя

, 13:52

В кабинете психолога плачет женщина «бальзаковского возраста». Об ушедшей молодости, о появлении морщинок, об утрате шарма юной красавицы. А вот женщина постарше, из группы «50+», с потухшими глазами рассказывает, что её сын женится и теперь ей не для чего жить. Полный сил мужчина, которого уволили с работы, отдав предпочтение молодому специалисту, говорит, что вместе с работой потерял смысл жизни… Что общего в этих ситуациях с психологической точки зрения? Как быть дальше этим людям? Чем им поможет психолог?

ВОПРОС ОСОБОГО ЗНАЧЕНИЯ

С детства у каждого из нас постепенно складывается представление о себе, образ самого себя. Психологи называют совокупность суждений человека о себе «я-концепцией». Это те вещи, которые вы перечислите, отвечая на вопрос «кто я?» Здесь и черты характера, и интеллектуальные способности, и оценка внешности, и представление о своей успешности в разных сферах жизни.  

По мере взросления и развития человека его «я-концепция» меняется, новые суждения заменяют прежние, появляются новые элементы, например, о том, какой я семьянин, какая я мать и т.д.  

Читайте далее на Портале «50 ПЛЮС»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram