Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Академик Чазов о времени и о себе

, 13:33

Академик Евгений Чазов, которого называли «кремлёвским врачом» и который в советские годы, а также уже в наши дни, действительно лечил многих сильных мира сего, написал очень интересную книгу о своей жизни в большой медицине. Эту книгу анализирует писатель Владимир Губарев, сам многократно писавший об академике Евгении Ивановиче Чазове и хорошо знающий его.

УЧИТЕЛЬ

Сталин доверял своё сердце Александру Мясникову, выдающемуся кардиологу, признанному во всём мире. Именно он присутствовал при установлении причины смерти вождя и объяснял её так: «По всем признакам он избегал представителей официальной медицины, в первую очередь из-за своей подозрительности. На его большой даче в Кунцеве не было даже аптечки с необходимыми средствами первой помощи. С каких пор у него существовала артериальная гипертензия, тоже никто не знал, и, естественно, Сталин никогда по этому поводу не лечился».

О болезни и причинах смерти И.В. Сталина профессор иногда рассказывал своим ученикам. Самым близким из них был Евгений Чазов. Так будущий знаменитый «кремлёвский врач» впервые столкнулся с высшей властью.

Чазов был лучшим учеником Мясникова. И добавлю — самым преданным. О своём Учителе основатель современной кардиологии вспоминает очень часто, и это, пожалуй, ещё одно свидетельство того, насколько важны научные школы в науке вообще, а в медицине в особенности.

Первую монографию Чазов написал вместе с Учителем.

Читайте далее на Портале «50 ПЛЮС»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram