Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

С чего начинается импортозамещение

, 15:25

Восемьдесят лет назад сенсацией года стало стахановское движение героев труда. Тогда прозвучало одно из главных русских слов ХХ века — «ударник». Его так и произносили во многих странах мира, не пытаясь придумать переводной эквивалент. Почему же сегодня, когда первостепенное значение информационной войны стало очевидным, обойдены вниманием юбилеи трудовых подвигов 1935-го, когда рождались эти понятия — ударник, стахановец? Ведь именно в то время создавалась основа экономики, которой мы до сих пор пользуемся.

УДАРНИКИ

При нашей любви к историческим юбилеям об этом — молчок. Будто традиция Стахановского движения безнадежно устарела. Будто мы богаты новыми трудовыми подвигами и одерживаем громкую победу на ниве импортозамещения.

О главном предназначении человека — труде и созидании, у нас говорить не принято. Стихи Валерия Брюсова, написанные в 1917 году, не кажутся актуальными:

Единое счастье — работа,

В полях, за станком, за столом, —

Работа до жаркого пота,

Работа без лишнего счёта, —

Часы за упорным трудом!

В августе 1935-го забойщик Алексей Стаханов провёл рекордную смену, добыв 102 тонны угля, в сентябре повысил рекорд до 227 тонн. Это случилось на шахте «Центральная-Ирмино» в Луганской области. В то время очень важно было выдвинуть новую элиту страны. Стилем поведения эти люди не отличались от народного большинства — и это вызывало восторг, ведь раньше рабочие никогда не становились знаменитостями!

Читайте далее на Портале «50 ПЛЮС»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram