Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Седые волосы стали модным трендом

, 17:11

Благодаря изданию «Афиша. Город.» мы можем полноценно рассказать, как носить корону из седых волос, как с седыми волосами жить и как за ними правильно ухаживать.

Почему мы седеем?

Если совсем упрощать, главные элементы в составе волос — кератин и меланин. Кератин отвечает за крепкость и эластичность; секущиеся волосы — пример нарушения кератиновых цепочек. Меланин отвечает за цвет. Он бывает двух типов, в зависимости от этого у нас рыжие, темные или светлые волосы. Меланин вырабатывается клетками меланоцитов, которые с возрастом меняют свои свойства. Постепенно они теряют способность противостоять оксидативному стрессу. Например, начинает хуже работать фермент, избавляющийся от перекиси водорода, что может влиять на выработку меланина или даже убивать клетки. Более того, ресурс новых меланоцитов — стволовых клеток фолликула — тоже истощается. В результате волосы теряют цвет, то есть седеют. У представителей европейской расы седина обычно появляется к 30 годам. Седые волосы толще, грубее, они трудно поддаются окраске, меньше подвержены выпадению, а также растут быстрее обычных.

Да, сияющая кожа и яркие волосы — это интуитивно считываемые нами признаки молодости, но мы с вами в силах изменить дизайн-код. И вот как это сделать.

Читайте далее на Портале «50 ПЛЮС»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram