Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Спрашивали? Совкомбанк отвечает!

, 17:42

Уинстон Черчилль, величайший британец в истории, как известно, блистал красно- речием. Среди его афоризмов есть такой: «Копить деньги — вещь полезная, особенно если это уже сделали ваши родители». Неожиданно, но верно — не поспоришь. Надеемся, что советы нашего эксперта Людмилы Бабич, начальника Управления розничного бизнеса Совкомбанка на этом непростом пути будут вам полезны.

Я слышал, что если в банке очень высокая ставка по вкладам, то доход облагается налогом. Это правда? И если да, то с какой процентной ставки начинается начисление?  

Иван Петрович Калугин, г. Выкса

Людмила Бабич: Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в виде процентов по рублевым банковским вкладам, освобождаются от НДФЛ лишь в том случае, если ставка по вкладу не более чем на 5% превышает ставку рефинансирования ЦБ. Сейчас эта ставка установлена в размере 8,25%. Однако в конце прошлого года правительство приняло поправку, которая освобождает доходы по вкладам от обложения НДФЛ, если ставка по ним превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ не более чем на 10%. Таким образом, с процентов, полученных по вкладу с доходностью не более 18,25% годовых, налог платить не придётся. Если доходность по вкладу выше, допустим, 20% годовых, вкладчик должен будет уплатить 35-процентный налог с прибыли, превышающей необлагаемый лимит 18,25%.

Действие законопроекта ограничивается временными рамками с 15 декабря 2014 года до 31 декабря 2015 года. Если его не продлят, налогом будут облагаться вклады с доходностью выше 13,25%. Будьте внимательны, делая вклады в конце года!

Читайте далее на Портале «50 ПЛЮС»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram