Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Женева – город миротворческий

, 10:48

Алексей Николаевич Бородавкин — Постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве, Постоянный представитель РФ при Конференции по разоружению.

«Глава Миссии» — так его уважительно называют журналисты. Умнейший человек и интеллигент — так характеризуют его коллеги. Выпускник МГИМО, владеет английским и китайским. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. В системе МИД работает с 1975 года. За его плечами десятки сложнейших переговоров, в том числе по ближневосточным проблемам. Мировые издания цитируют слова нашего Постпреда о героизации нацизма и ультранационализма на Украине, к его мнению прислушиваются.

Женева возвращает себе репутацию одного из главных центров мировой дипломатической активности. Какие политические вопросы рассматриваются здесь?

Алексей Бородавкин: Действительно, в последнее время роль Женевы как международной площадки, где обсуждаются и решаются важнейшие мировые проблемы, стала заметнее. В частности, здесь расположен офис Спецпосланника ООН по Сирии С. де Мистуры. Сейчас он завершает серию консультаций по вопросам, связанным с перезапуском политического процесса урегулирования в САР. Мы активно взаимодействуем с С.де Мистурой, вместе работаем над формулой урегулирования конфликта на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. через новое налаживание диалога между правительством САР и широким спектром умеренной сирийской оппозиции. Кстати, российская сторона и Постпредство в частности активно работают с патриотически настроенными оппонентами официального Дамаска в пользу их конструктивного участия в политпроцессе. Эти люди обеспокоены судьбой своей страны перед лицом беспрецедентной террористической угрозы, исходящей от «Исламского государства», у них растёт ощущение необходимости объединиться в борьбе за сохранение Сирии.

Читайте далее на Портале «50 ПЛЮС»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram