Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Куда идёт Белоруссия?

, 11:40

Андрей Суздальцев — политолог, эксперт по российско-белорусским отношениям, заместитель декана мировой экономики и политики ВШЭ, автор множества резонансных публикаций, которые, как правило, вызывали острую критику в белорусских СМИ. В 1993–2006 годах Андрей Иванович работал в Белоруссии, однако после конфликта с властями был депортирован из страны. Его оценки и суждения порой кажутся радикальными, но представляют интерес для читателя.

Если исходить из формального, дипломатического статуса, Белоруссия — главный союзник России. Однако, читая ваши статьи, касающиеся «белорусской проблематики», можно прийти к иному выводу.

А.С.: За 20 лет в российско-белорусских отношениях столько было всего, что сходу и не разберёшься. В нашем понимании республика Беларусь — геополитически определившаяся страна, с которой у нас Соглашение о Союзном государстве. Мы находимся в стадии политической интеграции — у нас как бы должен существовать общий парламент, исполнительная власть и даже общее гражданство. На практике ничего этого нет, однако Соглашение не отменено.

Читать далее на портале «50 ПЛЮС»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram