Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Хрущевки: от обожания до презрения

, 11:00

Пятилетка — анахронизм, с помощью которого в советские времена планировали будущее. В эпоху невидимой руки рынка этим допотопным инструментом в государственных масштабах не пользуются, и понятно почему — не надо подводить никаких итогов, а значит, нести ответственность…

Как раз пять лет назад, в феврале 2010-го, президент Медведев побывал в Томском университете, где одна из студенток задала ему волнующий многих вопрос: «Почему вы не закладываете в качестве фундамента национальной идеи обеспечение всех жителей страны доступным малогабаритным комфортным жильём?»

Когда-то хрущёвки были предметом всеобщей гордости. Просто даже как-то неловко об этом напоминать. А социальная значимость затеянного генсеком строительства (уникального по масштабу и культурным последствиям) — очевидна. Хрущёвки изменили облик страны, образ жизни миллионов советских граждан. Говорить о них с пренебрежением — как минимум, несправедливо. Напротив, опыт массового строительства доступного жилья следует изучать и, конечно, использовать на практике.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram