Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Влияние Сороса на культурное и образовательное пространство России

, 14:24

Сегодня уже как-то подзабылось, что в конце 80-х и до конца 90-х годов благотворительный Фонд «Открытое общество», принадлежавший небезизвестному Джорджу Соросу, совершил мощную экспансию в культурное и образовательное пространство России.

Для получения гранта Сороса (суммы, кстати, в 90-е годы были смешные — порядка 500 долларов США) достаточно было написать школьный учебник. И учебники «под Сороса» градом посыпались на учеников того поколения...

Особенно масштабной атаке подверглась отечественная история. Основной вектор учебников был направлен на восхваление дореволюционного периода и оплёвывание советского. Уничижительная критика обрушилась на идеи социальной справедливости, реконструкцию народного хозяйства, на события Великой Отечественной войны. Профессор истфака МГУ Г. Алексеев считает, что треть новых учебников по истории России была написана по социальному заказу Фонда Сороса. Их идеологическая направленность очевидна, — убеждён профессор, — принизить роль России в мировой истории.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram